Собрание 16.06.2012

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Собрание 16.06.2012

Сообщение  Александр-rogdestveno в Ср Июн 27, 2012 1:32 pm

Максим 20А пишет:Александр, чем же вы меня ограничите, как потребителя, учитывая мою потребность в 5кВт, поясните как профессионал, я не электрик...
Писал-писал, а куда то всё делось, посему попытаюсь максимально четко повторить сообщение, а заодно немного его дополнить и структурировать.
Я ничем...
А вот энергоснабжающая организация(ЭСО, с мозгами ) такое практикует.
Причины ограничения:
1. Бональная- дефицит мощностей
2.Забота о абонетах в целом. О да, неудивляйтесь, ведь в зависимости от произвола соседей (читать как: от их произвола по одбору мощности ), зависит качество напряжения и другие параметры в вашей разетке.
3. Необходимость увеличения срока службы оборудования (сетей). Не секрет, что в номинальных режимах работы оборудование служит дольше чем в аварийных.

Чем ограничивает ЭСО: реле мощности, контакторы, счетчики с контакторами или счетчики с реле мощности по отдельности или в одном флаконе.

Напомню, что для ЭСО, отдельно взятый собственник в ДНП/СНТ/ГСК и подобных им кондоминимумах, как правило не имеет персонального договора с ЭСО, а посему на них (читать на ДНП как Юр.лицо), ложатся все проблемы связанные с эксплуатацией, распределением, режимом потребления и оплатой за потребленные кВТч.
Посему при любых проблемах, возникших в точке разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (ЭСО и ДНП) будь то, авария, неоплата за э/энергию и т.п. втянуто в её решение окажется ДНП (или совокупность принятых собственников), а не отдельный собственник участка.
К чему это я, да к тому что всем Вам самим решать в конечном итоге, хотите ли Вы себя ограничивать согласно заявленным (обещанным) кВт, как вы будете платить (по какой схеме предопата/постоплата или смешанная). И от этих решений зависит будет ли гореть подстанция/и и провода внутренних сетей синим пламенем, отключат ли все ДНП из-за задолжности по оплате за э/энергию нескольких человек и пр.
Для ЭСО Вас, меня и таких же как мы собственников участков в ДНП-несуществует. Посему решение только за Вами. У себя в Рожденствено решение мы приняли.

Александр-rogdestveno

Дата регистрации : 2012-05-29

Посмотреть профиль http://rogdestveno.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Максим 20А в Ср Июн 27, 2012 5:50 pm

Александр-rogdestveno пишет:
Максим 20А пишет:Александр, чем же вы меня ограничите, как потребителя, учитывая мою потребность в 5кВт, поясните как профессионал, я не электрик...
Писал-писал, а куда то всё делось, посему попытаюсь максимально четко повторить сообщение, а заодно немного его дополнить и структурировать.
Я ничем...
А вот энергоснабжающая организация(ЭСО, с мозгами ) такое практикует.
Причины ограничения:
1. Бональная- дефицит мощностей
2.Забота о абонетах в целом. О да, неудивляйтесь, ведь в зависимости от произвола соседей (читать как: от их произвола по одбору мощности ), зависит качество напряжения и другие параметры в вашей разетке.
3. Необходимость увеличения срока службы оборудования (сетей). Не секрет, что в номинальных режимах работы оборудование служит дольше чем в аварийных.

Чем ограничивает ЭСО: реле мощности, контакторы, счетчики с контакторами или счетчики с реле мощности по отдельности или в одном флаконе.

Напомню, что для ЭСО, отдельно взятый собственник в ДНП/СНТ/ГСК и подобных им кондоминимумах, как правило не имеет персонального договора с ЭСО, а посему на них (читать на ДНП как Юр.лицо), ложатся все проблемы связанные с эксплуатацией, распределением, режимом потребления и оплатой за потребленные кВТч.
Посему при любых проблемах, возникших в точке разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (ЭСО и ДНП) будь то, авария, неоплата за э/энергию и т.п. втянуто в её решение окажется ДНП (или совокупность принятых собственников), а не отдельный собственник участка.
К чему это я, да к тому что всем Вам самим решать в конечном итоге, хотите ли Вы себя ограничивать согласно заявленным (обещанным) кВт, как вы будете платить (по какой схеме предопата/постоплата или смешанная). И от этих решений зависит будет ли гореть подстанция/и и провода внутренних сетей синим пламенем, отключат ли все ДНП из-за задолжности по оплате за э/энергию нескольких человек и пр.
Для ЭСО Вас, меня и таких же как мы собственников участков в ДНП-несуществует. Посему решение только за Вами. У себя в Рожденствено решение мы приняли.
Александр, вы говорите правильную вещь, но это об ограничении ДНП в целом в точке подключения, это у нас прописано в ТУ, вроде. Мы же, товарищи, которе хотим получить свои обещанные киловатты. Более того многие наплюют на селективность и, скорее всего, будут ставить тот же номинал автомата на участке, что и на столбе (если я правильно понял, что у нас "ВРУ" участка будет на столбе). Понятно, что всё это отразится на высокой стороне, мы и пытаемся минимизировать данные риски, поэтому если есть мысли, как нам помочь, что называется - wellcom
Максим 20А

Дата регистрации : 2012-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Чт Июн 28, 2012 8:16 am

Максим!
УВЫ, не верно в корне!
ДНП в целом ограничивают автоматами на каждой отходящей линии с ТП (сумма их номиналов чуть меньше или равна той мощности чем Вам Разрешена на ДНП ), а вот по высокой стоят плавкие вставки.
Сделано это потому что: Разрывать автомат под большой нагрузкой -ЗАПРЕЩЕНО (возникновение э/дуги и как следствие травма или смерть). Посему не автомата, не контактора с реле на высокой не бывает, только плавкие вставки и коммутационный аппарат).
Схема любой простой ТП выглядит примерно так (идем по фидеру от высокой к низкой стороне):
1. Коммутационный аппарат на питающем ТП фидере
2. Плавкие предохранители по высокой стороне (вставки)
3. Сам собственно трансформатор (его мощность опять же чуть ниже или равна разрешенной мощности присоединения по ТУ)
4. Плавкие вставки или автоматы (в зависимости от исполнения ТП) на низкой стороне ТП
А уж от автоматов или ПН на низкой идет на внутрянку ДНП.

Посему в случае если у вас будет перегруз по низкой, сначала должны сработать автомат/ы (при условии что он/и исправны, соответствуют расчетным значениям разрешенной мощности и их обслуживают. Температура на улице тоже играет здесь огромную роль,как я писал ранее), потом сгорит ПН по высокой, ну а сгнорит ли до этого сам собственно трансформатор-это уже дело времени и везения.
Посему ограничивать нужно именно конечного потребителя и ИМХО, так как я писал ранее (не автоматами, а реле мощности, контакторами или приборами учета с контакторами в одном флаконе).

Кстати, если номинал вводного автомата на опоре отходящей к потребителю линии будет такой же как в доме получится следующее:
1. При КЗ (коротком замыкании) потребитель будет бегать к солбу, так как в этом случае, участок цепи от опоры до дома является по-сути не защищенным (длина линии + одинаковый номинал автоматов). 2. Есть большая вероятность однажды включить автомат на КЗ и погореть (линия или ВРУ в доме со всеми вытекающими последствиями)
3. При повседневной эксплуатации (без ограничения по мощности) тепловой расцепитель на столбе, летом сработает раньше чем в доме и отключит потребителя - опять бежим к опоре включать надеясь что это не КЗ. Зимой автомат в доме (его тепловой расцепитель) будет при превышении нагрузки раньше срабатывать чем на опоре-тут попроще (идти ближе, т.к. дом, но молимся всё равно, ибо мысль - КЗ это или сработал от перегруза тепловой расцепитель, должна у осведомленного человека закрасться)
Вот так!

Александр-rogdestveno

Сообщение  участок 56А в Чт Июн 28, 2012 8:26 am

[quote="Александр-rogdestveno"]

АЛЕКСАНДР, день добрый, вы нам нужны, помогите, подскажите, как нам провести электричество быстрее в ДНП, что вы делали, к кому обращались. У нас с этим плохо

участок 56А

Дата регистрации : 2012-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Чт Июн 28, 2012 10:04 am

Александр-rogdestveno пишет:Максим!
УВЫ, не верно в корне!
ДНП в целом ограничивают автоматами на каждой отходящей линии с ТП (сумма их номиналов чуть меньше или равна той мощности чем Вам Разрешена на ДНП ), а вот по высокой стоят плавкие вставки.
Сделано это потому что: Разрывать автомат под большой нагрузкой -ЗАПРЕЩЕНО (возникновение э/дуги и как следствие травма или смерть). Посему не автомата, не контактора с реле на высокой не бывает, только плавкие вставки и коммутационный аппарат).
Схема любой простой ТП выглядит примерно так (идем по фидеру от высокой к низкой стороне):
1. Коммутационный аппарат на питающем ТП фидере
2. Плавкие предохранители по высокой стороне (вставки)
3. Сам собственно трансформатор (его мощность опять же чуть ниже или равна разрешенной мощности присоединения по ТУ)
4. Плавкие вставки или автоматы (в зависимости от исполнения ТП) на низкой стороне ТП
А уж от автоматов или ПН на низкой идет на внутрянку ДНП.

Посему в случае если у вас будет перегруз по низкой, сначала должны сработать автомат/ы (при условии что он/и исправны, соответствуют расчетным значениям разрешенной мощности и их обслуживают. Температура на улице тоже играет здесь огромную роль,как я писал ранее), потом сгорит ПН по высокой, ну а сгнорит ли до этого сам собственно трансформатор-это уже дело времени и везения.
Посему ограничивать нужно именно конечного потребителя и ИМХО, так как я писал ранее (не автоматами, а реле мощности, контакторами или приборами учета с контакторами в одном флаконе).

Кстати, если номинал вводного автомата на опоре отходящей к потребителю линии будет такой же как в доме получится следующее:
1. При КЗ (коротком замыкании) потребитель будет бегать к солбу, так как в этом случае, участок цепи от опоры до дома является по-сути не защищенным (длина линии + одинаковый номинал автоматов). 2. Есть большая вероятность однажды включить автомат на КЗ и погореть (линия или ВРУ в доме со всеми вытекающими последствиями)
3. При повседневной эксплуатации (без ограничения по мощности) тепловой расцепитель на столбе, летом сработает раньше чем в доме и отключит потребителя - опять бежим к опоре включать надеясь что это не КЗ. Зимой автомат в доме (его тепловой расцепитель) будет при превышении нагрузки раньше срабатывать чем на опоре-тут попроще (идти ближе, т.к. дом, но молимся всё равно, ибо мысль - КЗ это или сработал от перегруза тепловой расцепитель, должна у осведомленного человека закрасться)
Вот так!

Да, Господи, Александр! Ну вопрос не в том из чего состоит защита ТП, я не просил краткий курс электротехники. Опыт есть и жучки накручивать на плавках... про селективность мной тоже написано с сожалением... у нас проблема, мощности не хватает! Если есть чем помочь, подскажите!
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Чт Июн 28, 2012 10:06 am

Александр, а Вы из Зелёного квадрата или "дачник" Рождественно?
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена 62 в Чт Июн 28, 2012 10:15 am

Да, Александр хочет просто по русски услышать.
1. Что нам дает ТУ 136 и транформатор 160КВ, при условии если подключатся все (200 участков)
2.Какой трансформатор и мощности должны устроить наши потребности, при условии 200 участков по 5КВ.
3.Можем ли мы сейчас подать заявку на получение мощностей и приобрести трансфораматор(во сколько он нам обойдется?)
4. Сможете ли вы нам в 3 пункте помочь?
Елена 62

Дата регистрации : 2011-11-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Вика 51 в Чт Июн 28, 2012 10:24 am

СТоп-стоп-стоп, товарищи!
Максим, Александр не из Зеленого квадрата, он собственник в Рождественно. Я это подтверждаю. На нашем форуме он не хотел писать именно потому что его на своем форуме постоянно подозревают в сотрудничестве с Зеленым квадратом, а тут уже и ты накинулся. Давайте не будем человека обижать.

Решить за нас вопрос с председателем он не может, ускорить процесс электрификации тоже не сможет, а вот поделиться практическими знаниями - может, если попросить об этом.

С Александром мы начали общаться еще в январе, увидев на нашем форуме проблемы, схожие с Рождественно, он предложил обмениваться опытом. Бываю такие люди в наше время, но их очень мало, так что давайте ценить это.

Admin

Дата регистрации : 2011-11-29

Посмотреть профиль http://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Сообщение  Максим 20А в Чт Июн 28, 2012 10:36 am

Вика 51 (Admin) пишет:СТоп-стоп-стоп, товарищи!
Максим, Александр не из Зеленого квадрата, он собственник в Рождественно. Я это подтверждаю. На нашем форуме он не хотел писать именно потому что его на своем форуме постоянно подозревают в сотрудничестве с Зеленым квадратом, а тут уже и ты накинулся. Давайте не будем человека обижать.

Решить за нас вопрос с председателем он не может, ускорить процесс электрификации тоже не сможет, а вот поделиться практическими знаниями - может, если попросить об этом.

С Александром мы начали общаться еще в январе, увидев на нашем форуме проблемы, схожие с Рождественно, он предложил обмениваться опытом. Бываю такие люди в наше время, но их очень мало, так что давайте ценить это.
Вик, я не обижаю, но и так понятно, что работы по электрификации будут выполнены профессионалами, и не сомневаюсь, что в соответствии с ПУЭ. У нас вообще вопрос к ЗК, по-большому счёту, почему заявка была направлена на 130 кВт? Может они заранее знали, что больше "город" не даст(по официальным ставкам), а нас за нос водили, когда говорили про 5 кВт, так это мошенничество, не иначе!
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Пт Июн 29, 2012 11:24 am

Максим 20А пишет:Александр, а Вы из Зелёного квадрата или "дачник" Рождественно?
affraid Very Happy Дачник в Рождествено.
Здорово жить в наше время, все подозревают. Интересно... Evil or Very Mad

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Пт Июн 29, 2012 11:26 am

Вик, спасибо, но как видишь я был прав.
Так легко предугадывать Very Happy

Александр-rogdestveno

Сообщение  Татьяна 15а 19а в Пт Июн 29, 2012 12:14 pm

Александр, а можно узнать, сколько времени в Рождествено заняла электрофикация поселка, начиная с получения ТУ?

Татьяна 15а 19а

Дата регистрации : 2011-12-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Пт Июн 29, 2012 12:19 pm

Елена 62 пишет:Да, Александр хочет просто по русски услышать.
1. Что нам дает ТУ 136 и транформатор 160КВ, при условии если подключатся все (200 участков)
2.Какой трансформатор и мощности должны устроить наши потребности, при условии 200 участков по 5КВ.
3.Можем ли мы сейчас подать заявку на получение мощностей и приобрести трансфораматор(во сколько он нам обойдется?)
Елена, отчества увы не знаю, поэтому прошу заранее меня простить!
Так вот, из за дикого дефицита мощностей в Московском регионе почти все (в том числе и ЭСО), пытаются настолько хитро написать ТУ, что по факту всегда получается ниже разрешенной мощности.
В рождествено,например, разрешенная мощность по ТУ = 500 кВА, но вторым пунктом в ТУ написано 2 трансформатора по 160 КВА (Куда западные сети дели еще 180 наших кВА думаю понятно всем).
В Вашем случае похоже всё так же + неясности и нежелание быстро и качественно проводить электрофикацию поселка. Как панацея- контроль, контроль и еще раз контроль.
Россия бумажная страна, посему документы, контроль и "стычки" с власть имущими творят у нас в стране настоящие чудеса.

Теперь, касаемо Ваших вопросов:
1,2. Пример моего расчета, Виктория публиковала на Вашем форуме. Можно посчитать, при желании, по аналогии с ним.
Одной ТП с мощностью 160 кВА и количеством домов=200, хватит чтобы на каждый дом(участок) выдать примерно по 4,75-4,91 кВт (при условии что нет уличного освещения, есть строгая отсечка по мощности, т.е. нормально организованное ограничение по мощности каждого участка и НИ В ОДНОМ ДОМЕ НЕТ ЭЛЕКТРОКОТЛОВ, ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРОВ и прочих крупных потребителей э/энергии имеющих долгий период работы)
3. КТПМ по типу что в Рождествено на 160 КВА примерно 250-300 тыс руб + цена за монтаж
3. Можете. Раньше подадите-раньше получите, ибо дело долгое и часто касаемое жалоб в ФАС и в суд.
4. в чем именно?

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Пт Июн 29, 2012 12:40 pm

Татьяна 15а 19а пишет:

Александр, а можно узнать, сколько времени в Рождествено заняла электрофикация поселка, начиная с получения ТУ?

28.02.2011 г.-получили ТУ, а 09.08.2012 включили 1-ю ТП на холостой ход, через неделю второую. К этому моменту уже был подписан договор на поставку и монтаж индивидуальных узлов учета, а также начался непосредственный их монтаж. в конце августа-началось активное подключение участков.

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Пт Июн 29, 2012 12:44 pm

Сразу оговорюсь, что бумажной стороной вопроса занимался председатель, я лишь консультировал законодательно, контролировал тех.процесс. и непосредственно занимался приемкой ТП, учетных узлов и подключением собственников.

Александр-rogdestveno

Сообщение  Елена 62 в Пн Июл 02, 2012 3:22 pm

Так вот, из за дикого дефицита мощностей в Московском регионе почти все (в том числе и ЭСО), пытаются настолько хитро написать ТУ, что по факту всегда получается ниже разрешенной мощности.
В рождествено,например, разрешенная мощность по ТУ = 500 кВА, но вторым пунктом в ТУ написано 2 трансформатора по 160 КВА (Куда западные сети дели еще 180 наших кВА думаю понятно всем).
В Вашем случае похоже всё так же + неясности и нежелание быстро и качественно проводить электрофикацию поселка. Как панацея- контроль, контроль и еще раз контроль.
Россия бумажная страна, посему документы, контроль и "стычки" с власть имущими творят у нас в стране настоящие чудеса.

1,2. Пример моего расчета, Виктория публиковала на Вашем форуме. Можно посчитать, при желании, по аналогии с ним.
Одной ТП с мощностью 160 кВА и количеством домов=200, хватит чтобы на каждый дом(участок) выдать примерно по 4,75-4,91 кВт (при условии что нет уличного освещения, есть строгая отсечка по мощности, т.е. нормально организованное ограничение по мощности каждого участка и НИ В ОДНОМ ДОМЕ НЕТ ЭЛЕКТРОКОТЛОВ, ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРОВ и прочих крупных потребителей э/энергии имеющих долгий период работы)
3. КТПМ по типу что в Рождествено на 160 КВА примерно 250-300 тыс руб + цена за монтаж
3. Можете. Раньше подадите-раньше получите, ибо дело долгое и часто касаемое жалоб в ФАС и в суд.
4. в чем именно?

Спасибо Александр.Не много обнадежили.Пока нет у многих котлов и прочего наверное лапочка загорится.Но я так поняла, что ограничение на участок нужен обязательно, а иначе кто то 10 возьмет комуто вообще не хватит.Вот поэтому и хочется,чтоб сделали как положено, а не отстаньте за ради бога.Судя потому как столбы ставят и договора не видим и вообще только обещания.И потом настанет 30 августа 2012 года и нам помашут ручкой.Не хотелось бы такого.
Елена 62

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Вт Июл 03, 2012 7:05 am

Елена 62 пишет:

4. в чем именно?

Спасибо Александр.Не много обнадежили.Пока нет у многих котлов и прочего наверное лапочка загорится.Но я так поняла, что ограничение на участок нужен обязательно, а иначе кто то 10 возьмет комуто вообще не хватит.Вот поэтому и хочется,чтоб сделали как положено, а не отстаньте за ради бога.Судя потому как столбы ставят и договора не видим и вообще только обещания.И потом настанет 30 августа 2012 года и нам помашут ручкой.Не хотелось бы такого.
Ну 10 никто просто так не возьмёт, на столбе будет счётчик и автомат с определённым номиналом.
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Июл 03, 2012 10:14 am

Опять 25-ть, автомат не предназначен для ограничения мощности!!!

Александр-rogdestveno

Сообщение  Елена 62 в Вт Июл 03, 2012 12:22 pm

Александр-rogdestveno пишет:Опять 25-ть, автомат не предназначен для ограничения мощности!!!

Ну я и говорю, что надо ограничитель.
Ну простите нас .............Ведь мы не знали,что нам при покупки участка еще придется и физику повторять(как сказали наши соседи) Very Happy
Елена 62

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Июл 03, 2012 12:31 pm

Елена 62 пишет:
Александр-rogdestveno пишет:Опять 25-ть, автомат не предназначен для ограничения мощности!!!

Ну простите нас .............Ведь мы не знали,что нам при покупки участка еще придется и физику повторять(как сказали наши соседи) Very Happy
Елена, это я не Вам, а Максиму. Простите, если ввёл Вас в заблуждение Embarassed .
А по поводу повторения физики, то вы правы на все сто: с очередной стройкой начал повторять не только её родимую, но и сопрамат, черчение, вспомнил также некоторые занятия по труду и многое другое, т.к. в наше время мало на кого можно положиться.

Александр-rogdestveno

Сообщение  Елена 62 в Вт Июл 03, 2012 1:27 pm

Елена 62 пишет:

Елена, это я не Вам, а Максиму. Простите, если ввёл Вас в заблуждение Embarassed .
А по поводу повторения физики, то вы правы на все сто: с очередной стройкой начал повторять не только её родимую, но и сопрамат, черчение, вспомнил также некоторые занятия по труду и многое другое, т.к. в наше время мало на кого можно положиться.

Нам ваша помощь нужна.Мы вам напишем.
Елена 62

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Июл 03, 2012 1:29 pm

Елена 62 пишет:
Елена 62 пишет:

Нам ваша помощь нужна.Мы вам напишем.
OK! По мере возможностей-буду рад помочь

Александр-rogdestveno

Сообщение  Максим 20А в Ср Июл 04, 2012 6:25 am

Александр, да я то и не спорю с вами, ваши доводы аргументированы, но у председателя два раза уточнял, он говорит, что автомат! Думаю так и сделает, ограничитель мощности стоит около 3 т.р., автомат раз в 10 дешевле... В Рождествено установили ограничители? Это было заложено в проекте и соответственно в целевом взносе?
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Ср Июл 04, 2012 9:10 am

Максим 20А пишет:
Александр, да я то и не спорю с вами, ваши доводы аргументированы, но у председателя два раза уточнял, он говорит, что автомат! Думаю так и сделает, ограничитель мощности стоит около 3 т.р., автомат раз в 10 дешевле... В Рождествено установили ограничители? Это было заложено в проекте и соответственно в целевом взносе?

В Рождествено: проекта на 0,4 кВ ВЛЭП ДНП я не видел, хотя просил мне его представить неоднократно (ИМХО его небыло и нет). Показали только на высокую (т.к. этот проект-требование Западных сетей по ТУ).
Соответственно, о каком целевом взносе (и о том что туда входит) может идти речь?!
ЗК обещал электричество и 5 кВт мощности на 1 участок при оплате взноса на электрофикацию поселка (стоит заметить, что только обещал, де-юро это нигде не отображено (посему- мы сами виноваты, что невнимательно смотрим/смотрели договор и документы, не требовали внести дополнения к договору в части инфраструктуры за уплаченныее нами деньги), де-факто меня радует уже тот факт, что не обманули-свет есть).
Посему, услышав обещание о электричестве (при покупке земли), почти все забыли спросить про счетчики (индивидуальные узлы учета э/энергии).
Построив ВЛЭП, ТП для подключения к сети остается установить узлы учета и подвести провода к дому. У нас это стало заботой собственников, и в частности вашего покорного слуги (т.к. было сказано, что в целевой взнос на электрофикацию поселка это не входит)Very Happy
Озадачившись установкой счетчиков (по поручению общего собрания), перелопатил несколько вариантов решений и пришел к выводу, что самое простое, функциональное, удовлетворяяющее требованиям ПУЭ, а также потребностям ДНП и собственников (т.е. равновесная точка в интересах ДНП и собственника), то которое в настоящий момент эксплуатируется в ДНП., т.е. предоплатный счетчик со встроенным контактором (функцией огр.мощности), а перед ним автомат. Всё это добро в антивандальный шкаф и на общ.землю ДНП.

Александр-rogdestveno

Сообщение  Максим 20А в Ср Июл 04, 2012 9:21 am

Посмотрим, что поставят нам, счётчик с контактором тоже не из дешёвых вариантов.
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: