Выбор и обсуждение счетчиков

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вика 51 в Вт Июл 31, 2012 9:11 pm

Позволю себе процитировать расчеты Александра, мы сейчас с мужем просчитали все на сайте Электромонтаж [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] у нас примерно такие же цифры получились, даже чуть больше.

к примеру дешевый счетчик "меркурий" (1000-1200 руб), автомат(400 руб), шкаф наружной установки не антивандальный, а металлический-гниющий за 2 года и требующий заземления (еще 1500) Устройство заземления опускаю, считаем что все нарушат этот пункт (поймают штрафанут, не поймают- съэкономят 15000 кровных и поиграют в русскую рулетку). Не забываем все это запихнуть(прикрутить в этот щит-это рублей 700)+ СИП (минимум 32 м по 40 руб=1280 руб.)+ монтаж (2000-3000 руб)+ мелочи (стяжки, анкера, крепления, орешки и прочее- еще 1000-1500), итого: 1000+400+1500+700+1280+2000+1000=7880 руб. + надо купить (потратить бензин, время и найти людей кто это за такую цену монтажа соберет). Получается что ради призрачной экономии от 500 до 1500 руб надо приобрести навыки менеджера, электрика, поупражнятся в вождении и обладать достаточным временем.

Admin

Дата регистрации : 2011-11-29

Посмотреть профиль http://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Максим 20А в Пт Авг 17, 2012 7:16 am

По-моим расчётам, ящик с тремя счётчиками (с одного столба в среднем 3 потребителя) на столб:
общее
- ящик герметичный пластиковый с дверцей - 1000 руб.
- траверса для крепления на столб 270 руб.
- кабель 4 мм для расключения 4 м*19 руб. - 76 руб.
- сборка ~ 800 руб.
индивидуально
- выключатель 80 руб.
- счётчик меркурий однотарифный 490 руб.
- автомат 25 А ABB двухполюсной - 290 руб. (можно удешевить на обычный, тогда 100 руб.)
Итого с участка ~1575 руб. Без установки на столб и присоединения к силовой линии.
Замечу, при такой схеме в доме, для удобства личного съёма показаний, можно ставить свой счётчик дополнительно. На авито.ру от 150 руб. ну и не забывать о селективности и установить автомат меньшим номиналом, следующий 20 А.
Данная схема, как и всё связанное со столбом противоречит ПУЭ, но для наших потребностей допускается.
Данный расчёт не является коммерческой офертой.
Максим 20А

Дата регистрации : 2012-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Вика 51 в Пн Авг 27, 2012 7:30 pm

Максим 20А пишет:По-моим расчётам, ящик с тремя счётчиками (с одного столба в среднем 3 потребителя) на столб:
общее
- ящик герметичный пластиковый с дверцей - 1000 руб.
- траверса для крепления на столб 270 руб.
- кабель 4 мм для расключения 4 м*19 руб. - 76 руб.
- сборка ~ 800 руб.
индивидуально
- выключатель 80 руб.
- счётчик меркурий однотарифный 490 руб.
- автомат 25 А ABB двухполюсной - 290 руб. (можно удешевить на обычный, тогда 100 руб.)
Итого с участка ~1575 руб. Без установки на столб и присоединения к силовой линии.
Замечу, при такой схеме в доме, для удобства личного съёма показаний, можно ставить свой счётчик дополнительно. На авито.ру от 150 руб. ну и не забывать о селективности и установить автомат меньшим номиналом, следующий 20 А.
Данная схема, как и всё связанное со столбом противоречит ПУЭ, но для наших потребностей допускается.
Данный расчёт не является коммерческой офертой.

Максим, показала мужу твое сообщение, вот что он сказал (примерный смысл передаю):
1. Те цены, которые ты привел - для САМЫХ дешевых компонентов, которые имеют самое низкое качество со всеми вытекающими из этого последствиями
2. Если ты в доме поставишь автомат на 20 А, то сам себе этим ограничишь потребляемую мощность до 4 кВт. ЗАЧЕМ? Здесь все возмущаются, что 5 кВт мало, а ты предлагаешь сделать 4 кВт.
3. Ограничивать мощность автоматом технически НЕ ВЕРНО.
4. У человека возникает проблема с установкой второго счетчика в доме. Это ты можешь купить за 150 руб на авито и сам себе установить, а людям что делать? Искать счетчик, искать электрика, платить ему деньги за установку и т.д.
5. Твое предложение можно "доработать" путем установки хорошего шкафа с окошками для снятия показаний счетчиков.
6. Минус твоего предложения в том, что должен быть постоянно человек, который будет ходить, снимать показания счетчиков, заносить эту информацию в компьютер (не на листиках же нам вести учет) и отключать неплательщиков. Скорее всего, это ляжет на ответственного за электрохозяйство, а так можно было бы нанять такого человека только на момент подключения электричества, а потом заключить договор с фирмой. которая бы делала работы ТОЛЬКО в случае поломок в поселке. Это будет дешевле, чем держать постоянно в штате человека.
7. Не забывай, что у нас платежи все идут через ДНП, если твой брат и готов собрать счетчики за 800 руб, то на эти работы должны быть документы, так же как и на все монтажные работы.
8. Плюс твоего варианта в цене, но если брать составляющие хорошего качества, то все это выйдет уже не в 1575 руб.

Напишу плюсы и минусы счетчика с предоплатной системой (те, что в Рождественно).
Начну с плюсов:
1. Весь шкаф учета идет с завода в сборе, все составляющие и система в целом соответствует ПУЭ. Мощность ограничивается устройством контроля мощности, встроенным в счетчик (измеритель тока, контроллер, контактор)
2. Счетчик программируется в различных вариантах и на любую мощность. Если у кого-то будет 10 кВт, то не нужно будет ничего менять/докупать, нужно будет просто перенастроить счетчик
3. Фирма предоставляет программное обеспечение, при выдаче кода вся информация сразу же заносится в систему учета, правильный учет -это очень важный момент.
4. Счетчик сам отключается, когда на нем заканчиваются кВты. Мы ведь все следим, чтобы у нас в машине был бензин, чтобы на телефоне были деньги и т.д. Так же здесь.

Минус:
1. Чтобы активировать киловатты на счетчике нужно оплаченную квитанцию показать Председателю или бухгалтеру (кто у нас этим будет заниматься надо решить), можно по почте скан послать, можно вживую показать, затем ответсвенное лицо выдаст код (может написать на квитанции, может выслать на почту или смс-кому как удобно), а пользователю нужно ввести этот код в счетчик.
2. Более высокая цена, но как говориться "Любое краилово ведет к попадалову" Smile или проще "скупой платит дважды, а дурак - трижды".

Мне лично тоже отдавать лишние деньги жалко, но когда анализируешь все, то понимаешь, что оно того стоит.

Дима с 89 участка, ты что молчишь? Ты ведь специалист, интересно узнать твое мнение.

Admin

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 5:52 am

Вика, мне 600 ватт погоду не сделают, электрик должен быть в любом случае, он и будет снимать показания и заносить куда угодно. Стоимость оборудования - достаточного для наших целей, такое, как устанавливается во многих ДНП, СНТ. Ящик можно и с лючком, только туда всё равно лазить (на столб), так что это мало поможет. Счётчик в доме ставить необязательно, также напомню, разводку по дому всё равно делать, будет счётчик внутри дома или нет, на стоимость разводки это не повлияет. Как я понял из твоего рассуждения внутреннюю сеть ты защищать не собираешься автоматом, видимо тоже будешь ставить ограничитель мощности, чтобы не потерять драгоценные ватты? Самый дешёвый 1600 руб. Собственно хозяин барин, но переплачивать минимум 6,5 руб не собираюсь! Кстати, плюс в моей схеме, повсеместность использования, слабых мест не обнаружено, даже замена счётчика лет через 5 оправдывает экономию. У меня, кста, на даче стоит крутилкин уже 32 года, и, стыдно сказать, у меня там пробки до сих пор Embarassed
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Вика 51 в Вт Авг 28, 2012 6:12 am

Максим 20А пишет:Вика, мне 600 ватт погоду не сделают, электрик должен быть в любом случае, он и будет снимать показания и заносить куда угодно. Стоимость оборудования - достаточного для наших целей, такое, как устанавливается во многих ДНП, СНТ. Ящик можно и с лючком, только туда всё равно лазить (на столб), так что это мало поможет. Счётчик в доме ставить необязательно, также напомню, разводку по дому всё равно делать, будет счётчик внутри дома или нет, на стоимость разводки это не повлияет. Как я понял из твоего рассуждения внутреннюю сеть ты защищать не собираешься автоматом, видимо тоже будешь ставить ограничитель мощности, чтобы не потерять драгоценные ватты? Самый дешёвый 1600 руб. Собственно хозяин барин, но переплачивать минимум 6,5 руб не собираюсь! Кстати, плюс в моей схеме, повсеместность использования, слабых мест не обнаружено, даже замена счётчика лет через 5 оправдывает экономию. У меня, кста, на даче стоит крутилкин уже 32 года, и, стыдно сказать, у меня там пробки до сих пор Embarassed

Максим, все бы ничего, но ты думаешь за СЕБЯ, а я за ВСЕХ. Тебе 600 ватт роли не сыграют, а кому-то и 5 кВт мало, а тут еще и сам себя ОСОЗНАННО ограничиваешь. Ты себе можешь установить второй счетчик в дом и снимать по нему показания, а другим что делать?

Ты попробуй найти электрика, который будет регулярно снимать показания, и ЗАНОСИТЬ ИХ В БАЗУ ДАННЫХ на компьютере!
По поводу ответственного за электрохозяйство. Любая серьезная поломка не исправится штатным электриком, нужно будет привлекать фирму. А держать электрика и платить ему каждый месяц НЕ МЕНЕЕ 15 000, чтобы он снимал показания счетчиков - это не выгодно, посчитай сам.

А потом в твоем предложении я не увидела как бороться с неплательщиками?
Да, я бы предпочла сделать 1 раз по-человечески, чтобы будущем не терять ни кВты, ни свои же деньги.

Мне вчера муж подбробно объяснил для чего нужен автомат, как и где он должен устанавливаться. У меня в доме будет стоят автомат, но он будет защищать от КЗ, а не ограничивать мощность.

Вот здесь и проявляются человеческие качества: кто-то привык делать капитально, чтобы забыть о вопросе на долго, а кто-то экономя деньги делает абы-ка, нарушая действующие нормативный документы. Посмотрим на собрании, каких людей у нас больше! Smile
Если БОЛЬШИНСТВО решит внедрять дешевый вариант, я возражать не буду. А вот если решат внедрить дорогой вариант, то ты возражать будешь. Парадокс, правда?

Admin

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 6:54 am

Вика, честно говоря, спорить не буду, но сделаю как считаю нужным. Ещё большая просьба, про ограничивать мощность и технически НЕ ВЕРНО, давай не будем говорить не изучив положения ПУЭ, посмотри, пожалуйста, пункты 7.1.25 и, что под ним сразу, а также 7.1.63. Содержать электрика придётся, и в случае аварии придётся платить деньги компании, которая будет её устранять. Так всё же, какой автомат ты поставишь себе на вводе в дом после счётчика? Только сначала прошу разобраться, чем является автоматический выключатель
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 7:06 am

Кстати, если уж говорить об автоматах, то они от номинала держат обычно 2 А сверху.
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 7:49 am

Прости Вик еще раз, не смог удержаться при речи об автоматах.
Не знаю зачем утверждать то, в чем не разбираешься,и даже не заглянув тех.литературу, но да бог с этим.
Для тех кому интересно:
1. Автоматический выключатель (АВ)(механический) (МЭС 441-14-20), «автомат» — это механический коммутационный аппарат и аппарат защиты от токов короткого замыкания.
2. АВ различаются по классам (A.B.C.D....). в зависимости от срабатывания мгновенного расцепителя автомата определенного класса от мгновенного тока (тока КЗ)
3. АВ также имеет тепловой расцепитель, который в априори, настроен на отключение АВ при превышении значения номинального тока АВ в 1,45-2 раза
3. Наибольшее распространение в быту получил автомат класса С, с характеристиками срабатывания мгновенного расцепителя 5-10 от номинального тока (указывается на автомате, пример: С10А обозначает АВ класса "С", с мгновенным расцепителем срабатывающем при нагрузке в линии 50-100 А).

Итог: - автомат (при грамотном подборе) защищает линию от КЗ(мгновенный расцепитель) и изоляцию проводников от повышенного износа вследствии нагрева и возможного негатива-он же пожар ( тепловой расцепитель)
-люди, предлагающие ограничивать мощность автоматом застряли в 60 годах прошлого века, когда таким образом ограничивали мощность вследствии дороговизны применения в быту
ограничителей мощности (сами понимаете-железный занавес и всё такое Very Happy )
- подбор автомата(ов) следует производить исходя не только из его номинала и класса путем привязки его к разрешенной мощности, но прежде всего исходя из значеня токов петли фазы-ноль конкретного потребителя (специально не пишу что это значит, дабы Максим смог это объяснить более простым языком Very Happy )

Александр-rogdestveno

Дата регистрации : 2012-05-29

Посмотреть профиль http://rogdestveno.ucoz.ru

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 8:17 am

Ты смотри, как за бабки предприятия волнуется. Можете меня ограничить как угодно, только не за мой счёт. Я тут, на минуточку, как и многие 170 т.р. сдал, в том числе за 5 кВт. Всё верно, про автомат, проще говоря, он защищает сеть от перегрузки. С ограничителем мощности, можно договорится с электрикам и за 3 рубля накрутить больше 5 кВт Wink
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Вика 51 в Вт Авг 28, 2012 8:38 am

Максим 20А пишет:Ты смотри, как за бабки предприятия волнуется. Можете меня ограничить как угодно, только не за мой счёт. Я тут, на минуточку, как и многие 170 т.р. сдал, в том числе за 5 кВт. Всё верно, про автомат, проще говоря, он защищает сеть от перегрузки. С ограничителем мощности, можно договорится с электрикам и за 3 рубля накрутить больше 5 кВт Wink

lol! lol! lol!
Максим, причем тут бабки предприятия?
Человек разбирается в этом вопросе и пишет правильные вещи. Честно, мне плевать где, у кого будут куплены счетчики, и чей брат их будет собирать (твой брат вроде этим занимается, может ты его без работы не хочешь оставить? 800 руб *200 счетчиков = 160 000), не об этом речь.
Предложи достойное, качественное, грамотное решение по доступной цене -все его выберут. Но то, что ты предлагаешь - два разбирающихся человека считают не правильным (или как минимум требует "доработки").
Я не собираюсь тебе доказывать что-то насчет нормативных документов, ограничителях мощности и автоматах (не та "весовая категория", не смотря на то, что я окончила Бауманку, работаю я в сфере экономики), а если хочешь пообщаться, могу дать телефон мужа. Телефон Александра из Рождественно не предлагаю, так как это уже тоже не твоя "весовая категория", там уровень повыше будет. Smile
Если уж тебя так "прёт" устанавливать автоматы, то мой муж предложил взять автоматы 25А с разным временем срабатывания (например, в доме сработает через 30 сек, а на столбе через минуту - цифры условные), но это тоже каменный веки в корне не верное решение.

Admin

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 8:48 am

Ну вот и переплачивайте в 4 раза, а муж пусть почитает раздел о селективности. Idea
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 8:49 am

Кстати, я так и не понял, Вы-то какой номинал будете в доме ставить учитывая 5 кВт на ВАШЕМ ограничителе мощности? И ещё, чего ты прицепилась к брату-то? Я прописал средние цифры по рынку. Вам любой магаз соберёт этот узел учёта, другое дело, что может быть дороже, т.к. не оптово.
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 8:57 am

И ещё, 800 р. - это за сборку трёх узлов учёта в один ящик!
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Вика 51 в Вт Авг 28, 2012 9:07 am

Максим 20А пишет:Ну вот и переплачивайте в 4 раза, а муж пусть почитает раздел о селективности. Idea

Ой, Максим, я тебя умоляю... О том,что такое селективность даже я знаю.
Об остальном муж ответит вечером, если у него, конечно, будет желание что-то кому-то доказывать...

Ты не учел один момент, у нас ДНП и варианты типа я сделаю так, а вы как хотите, здесь не получится. Как решит БОЛЬШИСНТВО людей, так и будет. Решат все, что каждый себе будет покупать счетчик какой захочет, хоть золотой - будет так, решат все установить труху 15-летней давности за 450 рублей - так и будет, решать все установить дорогой счетчик и не иметь головную боль с должниками - так и будет. Чего тут друг другу мозг выносить?

Я просто вчера показала мужу твое предложение, он мне сказал все плюсы и минусы, я их написала, а ты так завелся!!! Прям забавно уже! Спортивный интерес что ли?

Admin

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:14 am

Максим 20А пишет:Ты смотри, как за бабки предприятия волнуется. Можете меня ограничить как угодно, только не за мой счёт. Я тут, на минуточку, как и многие 170 т.р. сдал, в том числе за 5 кВт. Всё верно, про автомат, проще говоря, он защищает сеть от перегрузки. С ограничителем мощности, можно договорится с электрикам и за 3 рубля накрутить больше 5 кВт Wink

Какие бабки с 200 несчастных счетчиков? Максим включите думалку и перестаньте троллить других, основываясь на псевдознаниях. Кто будет тратить нормочасы на неплатежеспособное ДНП и проблемных клиентов?
Я не пишу и не агетирую купить что то у меня, мне на это нас...ть (простите за выражение) с высокой колокольни.
Мне не интересно купите вы что то или нет, мне интересно что будет через некоторое время после этого. Twisted Evil
Делайте что хотите и как. Главное не надо извращать и переворачивать всё с ног на голову продвигая в массы свое решение.
Кстати, напишите для интереса какое у Вас образование и группа по ЭБ, а то я себя недоучкой чуствую с 5 группой до и выше кВ и аттестацией в Ростехнадзоре Smile
P.S. Да и работа на предприятии, это не основной род моей деятельности (это так для справки).

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:15 am

Максим 20А пишет:Вика, честно говоря, спорить не буду, но сделаю как считаю нужным. Ещё большая просьба, про ограничивать мощность и технически НЕ ВЕРНО, давай не будем говорить не изучив положения ПУЭ, посмотри, пожалуйста, пункты 7.1.25 и, что под ним сразу, а также 7.1.63. Содержать электрика придётся, и в случае аварии придётся платить деньги компании, которая будет её устранять. Так всё же, какой автомат ты поставишь себе на вводе в дом после счётчика? Только сначала прошу разобраться, чем является автоматический выключатель

Ну и где это написано про ограничители?

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:16 am

Максим 20А пишет:И ещё, 800 р. - это за сборку трёх узлов учёта в один ящик!
это так , между прочим Laughing
А еще скидку может дать Wink

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:17 am

Максим 20А пишет:Кстати, если уж говорить об автоматах, то они от номинала держат обычно 2 А сверху.
дайте ,пожалуйста, ссылочку на документ в котором это написано

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:20 am

Вика 51 (Admin) пишет:
Максим 20А пишет:Ну вот и переплачивайте в 4 раза, а муж пусть почитает раздел о селективности. Idea

Спортивный интерес что ли?
Ага, спортивный Very Happy

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:33 am

Максим 20А пишет: муж пусть почитает раздел о селективности. Idea
А мне расскажите, безумно охотj почитать про это...
Особенно как ставить, как рассчитывать, какие марки и как смешивать? Нет честно, очень хочется, особенно в вашем изложении, как впрочем и предудыщий мой вопрос о группе?
А про счетчики, Вике говорил что в идеале ставить меркурий 201,5 , автомат и ограничитель отдельно (всё это в антивандальный пластик min с IP 54), но это уже космоденьги для потребителя и головная боль для председателя.
Максим 20А пишет:Кстати, если уж говорить об автоматах, то они от номинала держат обычно 2 А сверху. Idea
Это как??? Расскажите Please...

Александр-rogdestveno

Сообщение  Александр-rogdestveno в Вт Авг 28, 2012 9:36 am

Всё, пропал.
Кому что интересно по поводу электрики пишите в личку, а то обвинят еще в чем нибудь.

P.S. А-ля маркетинговый ход Very Happy

Александр-rogdestveno

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 11:37 am

Ничего се расписался не в своём форуме, пока вижу, что гнёте свою линию, а с 200 счётчиков ваше предприятие получит прядка 1700 млн. рублей. Я, кроме того, что в свой адрес увидел, что чуть ли не питекантроп в данном вопросе, больше аргументов существенных не увидел против схемы предложенной ПУЭ. На один момент, сейчас, не ответил, но ранее уже писал, а именно, неплательщик отключается. Для нормальной работы ДНП, лично я, предусмотрел бы резервный фонд, на решение непредвиденных ситуаций, рублей по 500 с участка, один раз на всё время, пока не израсходуются на тот самый случай. Из этих денег оплачивается долг плательщика, вырубается подача электричества, чтобы подать вновь, неплательщик оплачивает долг с пени, ну и плюс деньги за то, что электрик поднимется на столб и включит свет. Извините, что не расписываю свои регалии по вашему образцу, коллеги, мне нравится, что Александра уже плющит неизвестность обо мне с его 5-ой группой.
Вика, не всё, что решит ДНП, а как показывает практика процентов 15 от него (судя по явке на собрания) - догма...
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  участок 56А в Вт Авг 28, 2012 11:51 am

Ребят, ну что мы тут друг другу доказываем, сваливаем на наши старые дачи, там пробки, а там еще сто лет стояло и выстоит. Мы ведь с вами взяли новые дачи, чтобы не сносить нам старые домики 40-летней давности, ну даже пусть 10-летней, а построить более-менее современную дачу со всеми удобствами, на нехоженной земле, чтобы там было хотя бы все более-менее, вот люди современные бани хотят, по-другому, нежели раньше, благоустраивают участки и так далее.
Ну что мы с вами так привязались к счетчикам. Увидела переписку Максима - Вики и еще увидела очень хорошую фразу у Вики, что надо все делать так, чтоб хотя бы через пару лет не менять и все работало; Недаром англичане за девиз: "Мы не такие богатые, чтоб покупать дешевые вещи", (простите, не могу похвастать техобразованием, за спиной лишь иняз и юридический),чтбы говорить с вами на языке цифр, но так вот, исходя из этого, думаю, нужно, Максим, все-таки согласиться на нормальных счетчиках с предоплатной системой. Ну не получится у нас, людей со славянскими корнями, стабильно выстроить всех по платежам, в таком большом поселке будут и неплательщики. И лично я хочу от этого себя оберечь. Максим, вы как революционер-бунтарь, если вам предложили и как вы считаете навязывают, то вам хочется бороться до конца; в дальнейшем, думаю, нам эти счетчики много с'экономят сил, денег и душевных затрат. Как бы мне не хотелось кому-то что-то переплачивать, но я всегда за конструктивизм. И вижу, что Вика хорошо знает вопрос, грамотно его отстаивает и не потому, что хочет, чтоб кто-то что-то получил, а хочет сделать так, как лучше для ДНП. Спасибо, Вика, засчитывайте мой голос за предложенные счетчики.

Последний раз редактировалось: Наташа 56А (Вт Авг 28, 2012 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
участок 56А

Дата регистрации : 2012-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим 20А в Вт Авг 28, 2012 12:00 pm

Не соглашусь и точка.
Максим 20А

Посмотреть профиль

Сообщение  Юлия 131 в Вт Авг 28, 2012 12:08 pm

Наташа 56А пишет:Ребят, ну что мы тут друг другу доказываем, сваливаем на наши старые дачи, там пробки, а там еще сто лет стояло и выстоит. Мы ведь с вами взяли новые дачи, чтобы не сносить на старых домики 40-летней, ну даже пусть 10-летней, а построить более-менее современную дачу со всеми удобствами, на нехоженной земле, чтобы там было хотя бы все более-менее, вот люди современные бани хотят, по-другому, нежели раньше, благоустраивают участки и так далее.
Ну что мы с вами так привязались к счетчикам. Увидела переписку Максима - Вики и еще увидела очень хорошую фразу у Вики, что надо все делать так, чтоб хотя бы через пару лет не менять и все работало; Недаром англичане за девиз: "Мы не такие богатые, чтоб покупать дешевые вещи", (простите, не могу похвастать техобразованием, за спиной лишь иняз и юридический),чтбы говорить с вами на языке цифр, но так вот, исходя из этого, думаю, нужно, Максим, все-таки согласиться на нормальных счетчиках с предоплатной системой. Ну не получится у нас, людей со славянскими корнями, стабильно выстроить всех по платежам, в таком большом поселке будут и неплательщики. И лично я хочу от этого себя оберечь. Максим, вы как революционер-бунтарь, если вам предложили и как вы считаете навязывают, то вам хочется бороться до конца; в дальнейшем, думаю, нам эти счетчики много с'экономят сил, денег и душевных затрат. Как бы мне не хотелось кому-то что-то переплачивать, но я всегда за конструктивизм. И вижу, что Вика хорошо знает вопрос, грамотно его отстаивает и не потому, что хочет, чтоб кто-то что-то получил, а хочет сделать так, как лучше для ДНП. Спасибо, Вика, засчитывайте мой голос за предложенные счетчики.
Полностью поддерживаю! Не вникая в технические сложности,могу сказать одно-НЕ ЖЕЛАЮ ГОНЯТЬСЯ ЗА ДОЛЖНИКАМИ (а они будут) и не желаю,чтобы мои деньги тратились на такую бессмыслицу!И честное слово,не понимаю,из-за чего сыр-бор то?...6-7 тысяч...

Юлия 131

Дата регистрации : 2011-11-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: