ДНП "Лесная поляна" (Лесное) Можайский район
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Колодец или скважина?

+14
Максим 20А
Вадим 8
Cергей_49 участок
участок 56А
Татьяна 15а 19а
Александр 25
Алексей 40
Елена 62
SerJ40А
Игорь и Людмила 4а
Васильич 97
Юлия 131
Лилия, Сергей и Лёшик 34а
Сергей & Карина 9а
Участников: 18

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Колодец или скважина?

Сообщение  Сергей & Карина 9а Пт Фев 10, 2012 8:02 pm

Какой Вы считаете выбрать водопровод на своей даче (Колодец или скважина)? И почему?
Сергей & Карина 9а
Сергей & Карина 9а

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2012-01-15
Возраст : 41
Откуда : Наро-Фоминск

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Лилия, Сергей и Лёшик 34а Сб Фев 11, 2012 6:19 am

колодец для полива, скважина - для проведения воды в дом. Если планировать капитальную застройку - то надо и то и то.
А так - в скважине вода должна быть чище, не будет замерзать зимой. Из колодца легче воду добывать, не нужны никакие дополнительные приспособления, но вода будет хуже.

Лилия, Сергей и Лёшик 34а
Лилия, Сергей и Лёшик 34а

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-02-07
Откуда : Одинцово

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Юлия 131 Сб Фев 11, 2012 7:25 am

Читала про скважины на разных дачных форумах-одному конечно дороговато получается скважину делать (там и оборудование нужно недешевое,которое,в свою очередь,обслуживать необходимо раз в пару лет,если не ошибаюсь).Люди советуют объединиться с соседями (участка два-три) и заказать скважину совместно-вроде так целесообразней.

Юлия 131

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 47
Откуда : Москва,р-н Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Лилия, Сергей и Лёшик 34а Сб Фев 11, 2012 6:12 pm

Делали скважину на папином участке около 25 м, 2000 рублей метр. Туда потом опустили насос и все, качаем воду. Если проводить в дом, то наверно другое оборудование нужно. С этим пока не сталкивались. Знаю, что делают одну скважину и на несколько участков. Но главное чтобы потом проблем с дележкой не возникло и обсуживанием. А то будут потом разговоры вот ты все лето на даче. а мы только по выходным и т.д. да и оборудование электрическое. Тоже к кому то подключаться должно.
Лилия, Сергей и Лёшик 34а
Лилия, Сергей и Лёшик 34а

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-02-07
Откуда : Одинцово

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Васильич 97 Сб Фев 11, 2012 8:05 pm

Можно добавить за скважину, что если при бурении спецы упрутся во что то твёрдое , то работы вроде как бы прекращаются... Обратите внимание сколько булыжников и какого размера лежат вокруг уже выкопанных колодцев на нашей поляне... Впрочем в этой области я не специалист... Друг бурил месяц назад... 8 метров... известняк... малая толика воды... уперлись... прекратили... 7 тысяч слизнуло...

Васильич 97

Сообщения : 149
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Игорь и Людмила 4а Вс Фев 12, 2012 2:33 am

Васильич 97 пишет:Можно добавить за скважину, что если при бурении спецы упрутся во что то твёрдое , то работы вроде как бы прекращаются...
Васильич спасибо за информацию...Столько тонкостей узнаешь.
Игорь и Людмила 4а
Игорь и Людмила 4а

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 69
Откуда : Солнцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Лилия, Сергей и Лёшик 34а Вс Фев 12, 2012 6:30 am

подруга в том году заказывала колодец. одновременно соседи заказывали. у соседей 8 колец и пусто. у подруги пять колец и вода.
Лилия, Сергей и Лёшик 34а
Лилия, Сергей и Лёшик 34а

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-02-07
Откуда : Одинцово

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Юлия 131 Вс Фев 12, 2012 2:00 pm

Лилия, Сергей и Лёшик 34а пишет:Делали скважину на папином участке около 25 м, 2000 рублей метр. Туда потом опустили насос и все, качаем воду. Если проводить в дом, то наверно другое оборудование нужно. С этим пока не сталкивались. Знаю, что делают одну скважину и на несколько участков. Но главное чтобы потом проблем с дележкой не возникло и обсуживанием. А то будут потом разговоры вот ты все лето на даче. а мы только по выходным и т.д. да и оборудование электрическое. Тоже к кому то подключаться должно.

Ну да,да,про электричество я и не подумала Sad

Юлия 131

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 47
Откуда : Москва,р-н Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty скважина

Сообщение  SerJ40А Вс Фев 12, 2012 3:44 pm

Добрый день, узнавал про скважину в разных организациях. у нас глубина до питьевой воды от 50 до 70 м
средняя цена от 1800 до 2600 р за 1 п.м цена зависть от трубы металл и металлопластик( последее лучше)
никто не говорит про то, что если попадется камень, то бурение закончится.... это абсурд.
кто интересно заплатит за невыполненную работу ?!

на счет воды в колодцах на территории поселка, прошло уже достаточно времени, а вода все равно мутная.
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Елена 62 Вс Фев 12, 2012 3:53 pm

SerJ40А пишет:Добрый день, узнавал про скважину в разных организациях. у нас глубина до питьевой воды от 50 до 70 м
средняя цена от 1800 до 2600 р за 1 п.м цена зависть от трубы металл и металлопластик( последее лучше)
никто не говорит про то, что если попадется камень, то бурение закончится.... это абсурд.
кто интересно заплатит за невыполненную работу ?!

на счет воды в колодцах на территории поселка, прошло уже достаточно времени, а вода все равно мутная.

Телефон можно насчет скважины?
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Вс Фев 12, 2012 3:56 pm

я не выписывал телефоны, в яндексе забиваете: скважина можайский район .. куча вариантов.
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Елена 62 Вс Фев 12, 2012 4:06 pm

Скаважину можно механическую сделать без электричества. Вы колонки видели в деревнях,нажимаешь и воду набираешь. Very Happy
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Васильич 97 Вс Фев 12, 2012 6:24 pm

SerJ40А пишет:
никто не говорит про то, что если попадется камень, то бурение закончится.... это абсурд.
кто интересно заплатит за невыполненную работу ?!

Выдержка с сайта:..."При бурении скважин на воду остро встает вопрос попадания камней на месте бурения. Конечно, если размеры камня превышают размеры обсадной трубы, придется перебуривать скважину в другом месте, но если камень не слишком велик и его размеры не превышают размеры обсадной трубы, то такой камень можно вытащить!..."

Я неправильно выразил мысль про бурение... и "закончится"... Бурение перенесут... возможно... Ведь недаром я просил обратить внимание на размеры камней. Хозяева 95 и 119 участка копали колодец... Там размеры камней поражающе большие... Диаметр некоторых камней у соседей доходил до 60-80см... Причем тащили их почти с самого дна... Глубина колодца по моему 12 колец...

За невыполненую работу по скважине заплатил мой друг...Он знал, что в данном месте бурить не рекомендуется...но решил рискнуть... Риск не удался...Он заплатил...

А в конторе по бурению нужно задать "идиотский" вопрос: Ребята, я мало,что понимаю в бурении, но если на вашем пути окажется монолит камня, то какие ваши действия дальше и за чей счёт???
За спрос денег не берут. Это лучше, чем потом на месте выяснять всякие форс-мажоры...

Васильич 97

Сообщения : 149
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Вс Фев 12, 2012 7:04 pm

Васильич 97 пишет:
SerJ40А пишет:
никто не говорит про то, что если попадется камень, то бурение закончится.... это абсурд.
кто интересно заплатит за невыполненную работу ?!

Выдержка с сайта:..."При бурении скважин на воду остро встает вопрос попадания камней на месте бурения. Конечно, если размеры камня превышают размеры обсадной трубы, придется перебуривать скважину в другом месте, но если камень не слишком велик и его размеры не превышают размеры обсадной трубы, то такой камень можно вытащить!..."

Я неправильно выразил мысль про бурение... и "закончится"... Бурение перенесут... возможно... Ведь недаром я просил обратить внимание на размеры камней. Хозяева 95 и 119 участка копали колодец... Там размеры камней поражающе большие... Диаметр некоторых камней у соседей доходил до 60-80см... Причем тащили их почти с самого дна... Глубина колодца по моему 12 колец...

За невыполненую работу по скважине заплатил мой друг...Он знал, что в данном месте бурить не рекомендуется...но решил рискнуть... Риск не удался...Он заплатил...

А в конторе по бурению нужно задать "идиотский" вопрос: Ребята, я мало,что понимаю в бурении, но если на вашем пути окажется монолит камня, то какие ваши действия дальше и за чей счёт???
За спрос денег не берут. Это лучше, чем потом на месте выяснять всякие форс-мажоры...

спасчибо за уточнения, надо задать при обращении, но вообще это должны были решить всякими сканерами, эхолотами и тому подобными устройствами.
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Алексей 40 Пн Фев 13, 2012 6:01 am

Вот мой колодец. 14 колец. Камни пошли начиная с четвертого и до самого низа. 10 колец камней.
www.промкотел.рф/images/4141.jpg
В то же время, есть участки где камни вообще не встречались. Тут эхолоты не помогут (да и не существует таких эхолотов на сколько я знаю). Тут только эксперимент или опыт соседей или удача. Вот только скважину надо бурить либо до песка, либо до известняка. А это как правило глубже колодца. Сам в прошлом году долго принимал решение. Выбрал колодец. Не жалею. Вода прозрачная абсолютно (была в прошлом году))). Сдавали воду на анализ в лабораторию. Качество воды соответствует бутилированной воде. Тут есть одно но... Ребята, которые копали колодцы, сказали что без опаски пьют только из нашего колодца и еще из одного, что на другой стороне озера. Из остальных воду пить без фильтрации и кипячения может быть рискованно.


Последний раз редактировалось: Алексей 40 (Сб Фев 22, 2014 8:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей 40
Алексей 40

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Чт Фев 16, 2012 3:04 pm

Алексей 40 пишет:Вот мой колодец. 14 колец. Камни пошли начиная с четвертого и до самого низа. 10 колец камней.
www.промкотёл.рф/images/4141.jpg
В то же время, есть участки где камни вообще не встречались. Тут эхолоты не помогут (да и не существует таких эхолотов на сколько я знаю). Тут только эксперимент или опыт соседей или удача. Вот только скважину надо бурить либо до песка, либо до известняка. А это как правило глубже колодца. Сам в прошлом году долго принимал решение. Выбрал колодец. Не жалею. Вода прозрачная абсолютно (была в прошлом году))). Сдавали воду на анализ в лабораторию. Качество воды соответствует бутилированной воде. Тут есть одно но... Ребята, которые копали колодцы, сказали что без опаски пьют только из нашего колодца и еще из одного, что на другой стороне озера. Из остальных воду пить без фильтрации и кипячения может быть рискованно.

сколько по стоимости обошелся колодец на 14 колец?
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Алексей 40 Чт Фев 16, 2012 6:04 pm

На тот момент цены такие:

работа за 1 кольцо - 2300
само кольцо с доставкой - 1600 (осенью уже 1800)

за каменистый грунт - добавка 500 руб/кольцо (очень по божески)

Итого цена колодца - 54 600 (без камней) + 5000 за камни (10 колец).
Мне всё обошлось по работе дешевле потому что копатели колодцев жили в нашем вагончике все лето.
Алексей 40
Алексей 40

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Чт Фев 16, 2012 6:07 pm

Алексей 40 пишет:На тот момент цены такие:

работа за 1 кольцо - 2300
само кольцо с доставкой - 1600 (осенью уже 1800)

за каменистый грунт - добавка 500 руб/кольцо (очень по божески)

Итого цена колодца - 54 600 (без камней) + 5000 за камни (10 колец).
Мне всё обошлось по работе дешевле потому что копатели колодцев жили в нашем вагончике все лето.

сколько делали по времени ?
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Елена 62 Чт Фев 16, 2012 6:09 pm

Алексей 40 пишет:На тот момент цены такие:

работа за 1 кольцо - 2300
само кольцо с доставкой - 1600 (осенью уже 1800)

за каменистый грунт - добавка 500 руб/кольцо (очень по божески)

Итого цена колодца - 54 600 (без камней) + 5000 за камни (10 колец).
Мне всё обошлось по работе дешевле потому что копатели колодцев жили в нашем вагончике все лето.

Мне копали те же работники колодец все обошлось за 4300 кольцо(работа+само кольцо) и они у меня не жили.
Только колодец закопать пришлось.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Чт Фев 16, 2012 6:10 pm

Елена + Алексей + А.Акита пишет:
Алексей 40 пишет:На тот момент цены такие:

работа за 1 кольцо - 2300
само кольцо с доставкой - 1600 (осенью уже 1800)

за каменистый грунт - добавка 500 руб/кольцо (очень по божески)

Итого цена колодца - 54 600 (без камней) + 5000 за камни (10 колец).
Мне всё обошлось по работе дешевле потому что копатели колодцев жили в нашем вагончике все лето.

Мне копали те же работники колодец все обошлось за 4300 кольцо(работа+само кольцо) и они у меня не жили.
Только колодец закопать пришлось.

=) как же так ? cyclops
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Елена 62 Чт Фев 16, 2012 6:10 pm

SerJ40А пишет:
Елена + Алексей + А.Акита пишет:
Алексей 40 пишет:На тот момент цены такие:

работа за 1 кольцо - 2300
само кольцо с доставкой - 1600 (осенью уже 1800)

за каменистый грунт - добавка 500 руб/кольцо (очень по божески)

Итого цена колодца - 54 600 (без камней) + 5000 за камни (10 колец).
Мне всё обошлось по работе дешевле потому что копатели колодцев жили в нашем вагончике все лето.

Мне копали те же работники колодец все обошлось за 4300 кольцо(работа+само кольцо) и они у меня не жили.
Только колодец закопать пришлось.

=) как же так ? cyclops


Долго рассказывать.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Алексей 40 Чт Фев 16, 2012 6:15 pm

При нормальной работе без камней за день получается три кольца.
Может быть и четыре, но на первых метрах и если очень постараться.

Сколько копали у меня не помню. Не меньше недели. Хотели даже бросить. (Один колодец общественный им пришлось бросить из-за камней и осыпания грунта, хотя там прошли не меньше 12 метров, но вода так и не появилась)

P.S. У меня цены не дорогие еще и потому, что я договаривался о них еще в мае прошлого года. Пока у них работы не было.
Алексей 40
Алексей 40

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  SerJ40А Чт Фев 16, 2012 6:23 pm

Алексей 40 пишет:При нормальной работе без камней за день получается три кольца.
Может быть и четыре, но на первых метрах и если очень постараться.

Сколько копали у меня не помню. Не меньше недели. Хотели даже бросить. (Один колодец общественный им пришлось бросить из-за камней и осыпания грунта, хотя там прошли не меньше 12 метров, но вода так и не появилась)

P.S. У меня цены не дорогие еще и потому, что я договаривался о них еще в мае прошлого года. Пока у них работы не было.


спасибо, думаю тоже колодец делать, бюджетнее чем скважина
SerJ40А
SerJ40А

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty Re: Колодец или скважина?

Сообщение  Александр 25 Чт Мар 15, 2012 9:05 pm

Васильич 97 пишет:Можно добавить за скважину, что если при бурении спецы упрутся во что то твёрдое , то работы вроде как бы прекращаются... Обратите внимание сколько булыжников и какого размера лежат вокруг уже выкопанных колодцев на нашей поляне... Впрочем в этой области я не специалист... Друг бурил месяц назад... 8 метров... известняк... малая толика воды... уперлись... прекратили... 7 тысяч слизнуло...

Этот друг бурил, скорее всего не скважину, а абиссинский колодец. Я такой тоже пробовал бурить, пробурили максимальные 15 метров, вода в нормальном объеме так и не появилась. Бурильщики рекомендовали копать колодец ибо скважина на песок или на известняк встанет непомерно дороги.

Кому интересно, на сайте voda-da точка ru есть карта залегания известняка по МО.

Александр 25

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-03-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Колодец или скважина? Empty колодец

Сообщение  Татьяна 15а 19а Пн Мар 19, 2012 1:44 pm

Уважаемые соседи, есть ли у кого нибудь инф. о колодцах на правой стороне ДНП _ кто копал и сколько колец, а также какой грунт? Мы тоже собираемся на днях выкопать колодец - смущают камни - есть ли они на нашей стороне возле леса?????

Татьяна 15а 19а

Сообщения : 211
Дата регистрации : 2011-12-05
Возраст : 61
Откуда : МО Павл.Слобода

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения