ДНП "Лесная поляна" (Лесное) Можайский район
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выбор и обсуждение счетчиков

+14
Natalia 49
Елена 62
romi 38а
Ольга 99
Cергей_49 участок
Юлия 131
участок 56А
Вадим 8
Александр 25
Николай&Мария65а
Алексей 40
Александр-rogdestveno
Вика 51
Максим 20А
Участников: 18

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Алексей 40 Вт Авг 28, 2012 12:17 pm

Интересна схема отключения неплательщиков. Каким образом это будет происходить? По команде председателя?

Ситуация:
1. доля неплательщиков в сентябре - 10%,
2. электрик прошел и отключил 20 участков (уйдёт на эту операцию целый рабочий день)
3. первым долг оплатил участок № икс, оплатил сразу после отключения,
4. что ему делать? с квитанцией бежать к председателю конечно,
5. председатель даёт команду электрику из синичино подключить должника (если дозвонится сразу)
6. электрик отпрашивается с основной работы и бежит подключать? НЕТ!!! Он идет после работы подключать? НЕТ!!! (у него жена, дети и друзья, личная жизнь, дождь на улице а он в туфлях, изоленту забыл в сарае, отвертку сжег на ВРУ-шке..., ключи от шкафчика остались в других штанах... - миллион причин почему он не придет сразу...)
7. электрик знает что завтра оплатит участок № игрик и он подключит оба участка сразу... только потом... когда масть ляжет.
8. электрик знает что альтернативы ему нет, поэтому гнет пальцы как только может...
9. а участок № игрик оплачивает долг через три дня, участок №№ через пять, участок №№ через две недели... лавина нарастает, неразбериха и путаница множится...
10. Приходит время платить за октябрь доля неплательщиков за сентябрь составляет 6%, а за октябрь еще прибавилось 15% (люди не помнят что надо платить за дачу... до весны...)

Электрик от того что ему выносят мозг все кому не лень уходит в запой...

Вдруг выясняется что ДНП потратило электричества столько сколько производит Днепрогэс...

Собрание весной - Крики, нервы, оскорбления, после чего остается одно желание - сделать забор на метр повыше...
Алексей 40
Алексей 40

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Максим 20А Вт Авг 28, 2012 12:23 pm

Алексей, в том -то и дело, ответ простой - платить во время! Конечно никто не будет бегать с неплательщиками. Вот, интересно, мы готовы и войти в положение теоретического наглеца, и оштрафовать себя сразу за такую теорию на 6,5 рублей... я не в силах дальше рассуждать при таком замкнутом круге...
Максим 20А
Максим 20А

Сообщения : 336
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 45
Откуда : Ново-Переделкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Юлия 131 Вт Авг 28, 2012 12:28 pm

Максим 20А пишет:Алексей, в том -то и дело, ответ простой - платить во время! Конечно никто не будет бегать с неплательщиками. Вот, интересно, мы готовы и войти в положение теоретического наглеца, и оштрафовать себя сразу за такую теорию на 6,5 рублей... я не в силах дальше рассуждать при таком замкнутом круге...
Максим,прошу прощения,вы про кого?Если про Александра из Рождествено-тогда почему речь идет про ТЕОРИЮ?Разве нет практики подключения поселка Рождествно?

Юлия 131

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 47
Откуда : Москва,р-н Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Максим 20А Вт Авг 28, 2012 12:43 pm

Юлия, конечно не про Александра. Теоретический наглец - неплательщик.
Максим 20А
Максим 20А

Сообщения : 336
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 45
Откуда : Ново-Переделкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Максим 20А Вт Авг 28, 2012 1:36 pm

В поисках ответа нарвался на форум Рождествено [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Обратите внимание, с чего начинает Александр разв...говор со своими соседями... это 11.04.2011, потом появляется хороший вопрос от Александра 102 (12.06.2011)... ну и кульминация 13.06.2011 (развод закончен) Very Happy
Максим 20А
Максим 20А

Сообщения : 336
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 45
Откуда : Ново-Переделкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Юлия 131 Вт Авг 28, 2012 2:00 pm

Максим 20А пишет:В поисках ответа нарвался на форум Рождествено [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Обратите внимание, с чего начинает Александр разв...говор со своими соседями... это 11.04.2011, потом появляется хороший вопрос от Александра 102 (12.06.2011)... ну и кульминация 13.06.2011 (развод закончен) Very Happy

Максим,объясните,пожалуйста,Вы против прогресса?Или Вы считаете предлагаемые счетчики нерациональными?Они,по-Вашему-РАЗВОД,не то,за что их выдают?Они не будут выполнять те функции,которые нам обещают?

Юлия 131

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 47
Откуда : Москва,р-н Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Cергей_49 участок Вт Авг 28, 2012 2:43 pm

Я что-то пропустил? Но про програмируемые счётчики, которые прелдагал Ш.А., понял следующее: оплатил получил пароль и активировал подачу I на участок. Кончились деньги - происходит блокировка подачи I. Никаких электриков с кошками лазающих по столбам. Поправьте если неправильно.
Cергей_49 участок
Cергей_49 участок

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вадим 8 Вт Авг 28, 2012 3:39 pm

Я тоже считаю, что нужно устанавливать счетчики с предоплатой - нам же потом меньше проблем с должниками и собраниями, чтобы понять, как выбивать и что делать пока не выбили..
Вадим 8
Вадим 8

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

http://www.obu4alki.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вика 51 Вт Авг 28, 2012 5:15 pm

Да, система автоматизирована.
Схема следующая:
оплатил электричество -> показал(отправил по почте) оплаченную квитанцию председателю/бухгалтеру -> он выдал (написал на квитанции, выслал на почту или по смс) 20-значный код, подходящий ТОЛЬКО к твоему счетчику -> ты подходишь к своему счетчику, вводишь код, активируются киловатты -> пользуешься -> закончились оплаченные киловатты, счетчик вырубился АВТОМАТИЧЕСКИ до тех пор, пока не введешь новый код с проплаченными киловаттами.

Максим, даже читать не буду, весь форум Рождественно читала уже ни раз. Я не пойму причем здесь Александр???? Ты видел на нашем форуме хоть одно сообщение, в котором бы Александр предлагал свои услуги или навязывал счетчики из Рождественно??? Люди за ИДЕЮ ПРЕДОПЛАТЫ! Если тебя смущает фирма, в которой закупало Рождественно счетчики или у тебя личная неприязнь к Александру, то можно найти аналогичное решение в других фирмах (если оно, конечно, есть).
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  участок 56А Вт Авг 28, 2012 5:29 pm

Вика 51 (Admin) пишет:Да, система автоматизирована.
Схема следующая:
оплатил электричество -> показал(отправил по почте) оплаченную квитанцию председателю/бухгалтеру -> он выдал (написал на квитанции, выслал на почту или по смс) 20-значный код, подходящий ТОЛЬКО к твоему счетчику -> ты подходишь к своему счетчику, вводишь код, активируются киловатты -> пользуешься -> закончились оплаченные киловатты, счетчик вырубился АВТОМАТИЧЕСКИ до тех пор, пока не введешь новый код с проплаченными киловаттами.

Максим, даже читать не буду, весь форум Рождественно читала уже ни раз. Я не пойму причем здесь Александр???? Ты видел на нашем форуме хоть одно сообщение, в котором бы Александр предлагал свои услуги или навязывал счетчики из Рождественно??? Люди за ИДЕЮ ПРЕДОПЛАТЫ! Если тебя смущает фирма, в которой закупало Рождественно счетчики или у тебя личная неприязнь к Александру, то можно найти аналогичное решение в других фирмах (если оно, конечно, есть).

Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вика 51 Вт Авг 28, 2012 5:57 pm

Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:Да, система автоматизирована.
Схема следующая:
оплатил электричество -> показал(отправил по почте) оплаченную квитанцию председателю/бухгалтеру -> он выдал (написал на квитанции, выслал на почту или по смс) 20-значный код, подходящий ТОЛЬКО к твоему счетчику -> ты подходишь к своему счетчику, вводишь код, активируются киловатты -> пользуешься -> закончились оплаченные киловатты, счетчик вырубился АВТОМАТИЧЕСКИ до тех пор, пока не введешь новый код с проплаченными киловаттами.

Максим, даже читать не буду, весь форум Рождественно читала уже ни раз. Я не пойму причем здесь Александр???? Ты видел на нашем форуме хоть одно сообщение, в котором бы Александр предлагал свои услуги или навязывал счетчики из Рождественно??? Люди за ИДЕЮ ПРЕДОПЛАТЫ! Если тебя смущает фирма, в которой закупало Рождественно счетчики или у тебя личная неприязнь к Александру, то можно найти аналогичное решение в других фирмах (если оно, конечно, есть).

Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания

Наталья, Александр заходит на наш форум и читает все, что мы пишем. Он не хочет, чтобы его как-то в это дело впутывали, поэтому сказал звонить напрямую менеджерам и уточнять все у них (об этом он мне сказал еще месяца 1.5 -2 назад). Муж звонил в Апатор, разговаривал пол часа с их менеджером, потом консультировался с электриками на своем предприятии, после чего сделал вывод, что это хорошее готовое автоматизированное решение. Но, если будет другое достойное решение за меньшие деньги - мы только ЗА!
И еще я не хочу брать на себя такую огромную ответственность, мы не стадо баранов, и все умеем считать свои деньги. поэтому давайте думать и решать надо нам это или нет.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  участок 56А Вт Авг 28, 2012 6:30 pm

Вика 51 (Admin) пишет:
Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:Да, система автоматизирована.
Схема следующая:
оплатил электричество -> показал(отправил по почте) оплаченную квитанцию председателю/бухгалтеру -> он выдал (написал на квитанции, выслал на почту или по смс) 20-значный код, подходящий ТОЛЬКО к твоему счетчику -> ты подходишь к своему счетчику, вводишь код, активируются киловатты -> пользуешься -> закончились оплаченные киловатты, счетчик вырубился АВТОМАТИЧЕСКИ до тех пор, пока не введешь новый код с проплаченными киловаттами.

Максим, даже читать не буду, весь форум Рождественно читала уже ни раз. Я не пойму причем здесь Александр???? Ты видел на нашем форуме хоть одно сообщение, в котором бы Александр предлагал свои услуги или навязывал счетчики из Рождественно??? Люди за ИДЕЮ ПРЕДОПЛАТЫ! Если тебя смущает фирма, в которой закупало Рождественно счетчики или у тебя личная неприязнь к Александру, то можно найти аналогичное решение в других фирмах (если оно, конечно, есть).

Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания

Наталья, Александр заходит на наш форум и читает все, что мы пишем. Он не хочет, чтобы его как-то в это дело впутывали, поэтому сказал звонить напрямую менеджерам и уточнять все у них (об этом он мне сказал еще месяца 1.5 -2 назад). Муж звонил в Апатор, разговаривал пол часа с их менеджером, потом консультировался с электриками на своем предприятии, после чего сделал вывод, что это хорошее готовое автоматизированное решение. Но, если будет другое достойное решение за меньшие деньги - мы только ЗА!
И еще я не хочу брать на себя такую огромную ответственность, мы не стадо баранов, и все умеем считать свои деньги. поэтому давайте думать и решать надо нам это или нет.

Вика, даже не ломайте голову, думаю, каждый, кто заплатил за землю и взносы, может во имя себя любимого и во благо себе купить счетчик, установить и забыть об этом. Он стоит не ой какие миллионы.
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Максим 20А Вт Авг 28, 2012 7:42 pm

Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:
Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:Да, система автоматизирована.
Схема следующая:
оплатил электричество -> показал(отправил по почте) оплаченную квитанцию председателю/бухгалтеру -> он выдал (написал на квитанции, выслал на почту или по смс) 20-значный код, подходящий ТОЛЬКО к твоему счетчику -> ты подходишь к своему счетчику, вводишь код, активируются киловатты -> пользуешься -> закончились оплаченные киловатты, счетчик вырубился АВТОМАТИЧЕСКИ до тех пор, пока не введешь новый код с проплаченными киловаттами.

Максим, даже читать не буду, весь форум Рождественно читала уже ни раз. Я не пойму причем здесь Александр???? Ты видел на нашем форуме хоть одно сообщение, в котором бы Александр предлагал свои услуги или навязывал счетчики из Рождественно??? Люди за ИДЕЮ ПРЕДОПЛАТЫ! Если тебя смущает фирма, в которой закупало Рождественно счетчики или у тебя личная неприязнь к Александру, то можно найти аналогичное решение в других фирмах (если оно, конечно, есть).

Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания

Наталья, Александр заходит на наш форум и читает все, что мы пишем. Он не хочет, чтобы его как-то в это дело впутывали, поэтому сказал звонить напрямую менеджерам и уточнять все у них (об этом он мне сказал еще месяца 1.5 -2 назад). Муж звонил в Апатор, разговаривал пол часа с их менеджером, потом консультировался с электриками на своем предприятии, после чего сделал вывод, что это хорошее готовое автоматизированное решение. Но, если будет другое достойное решение за меньшие деньги - мы только ЗА!
И еще я не хочу брать на себя такую огромную ответственность, мы не стадо баранов, и все умеем считать свои деньги. поэтому давайте думать и решать надо нам это или нет.

Вика, даже не ломайте голову, думаю, каждый, кто заплатил за землю и взносы, может во имя себя любимого и во благо себе купить счетчик, установить и забыть об этом. Он стоит не ой какие миллионы.
В свете последнего предложения Вики, я изложу в одном послании всё, что писал разрозненно в форуме.
Итак, идея с счётчиками предоплаты хороша, если будет реальная выгода, к примеру, нам позволит данный прибор сэкономить на зарплате председеателю и электрику, 20-значные коды сможет отправлять бухгалтер Но увы и ах, эти два человека (председатель и электрик-отв. за эл. хозяйство) должны быть. Потом будем кричать на собраниях: -"За что мы им платим ЗП?!"
В случае с обычными счётчиками (без учёта затрат на их приобретение) электрику придётся снимать показания (хоть на бумагу) и направлять председателю для занесения в exсel таблицу, после чего председатель этот список вывешивает на форуме и на доме правления, к примеру. Далее дело техники, не оплатил, получил уведомление по смс или вербально по телефону, не заплатил, тебя отключили. Оплатить должника не проблема, у нас 1000 руб. не в ноль расходоваться должны, средства, по хорошей традиции аккумулируются, но дополнительно, я всё равно предлагаю сделать разовый платёж на резервный счёт, не только для оплаты должников, но и на аварийные- непредвиденные ситуации, рублей по 500 с участка. Подключение абонента, после оплаты долга с пени (как в договоре с энергосбытом). Опять же, не обязательно каждый месяц снимать показания, резрвных или аккумулируемых средств хватает (у честного председеателя), чтобы закрывать квартал по ДНП и, соответственно, проводить строгий расчёт не каждый месяц, а раз в квартал, по установленному для участков графику. Схем много, председатель должен работать. Кстати, никто не может отключить абонента в одночасье за долги, существует законная процедура.
В случае предоплатной системы (без учёта затрат на их приобретение), забыл оплатить или оплатил в последний день, потом ещё пару дней стыковку с председателем ищешь, всё это время на дырчике, если конечно купил заранее. А ещё весело, забыл заплатить, уехал отдыхать, а на даче бабушка, ты ей на мобилу: -"возьми квитанцию и такси до сбербанка в Уваровке (туда-обратно), квитанцию потом покажи председателю, он тебе..... в ответ от бабули будет только: -"Не понятно же!" ... но теперь это проблемы лично ваши...
Что касается счётчика в моём варианте и предложенный Александром (оба меркурии), у них разница меньше 100 руб. На всю продукцию изготовитель предоставляет гарантию 6 лет при сроке службы 30. Также всё хочу задать вопрос, Рождествено продавало эл-энергию за 4 руб./кВт(до 1 июля 2012), как я понимаю при тарифе на кВт 379 коп (могу ошибаться). Сколько сейчас пишут в платёжке за 100 кВт? Как было решено расходовать средства 21 коп. с кВт (хотя не наше дело)?
И вопрос на злорбу дня, как быть с неплательщиками ежемесячных взносов? Поставим шлагбаум с предоплатной системой?
Максим 20А
Максим 20А

Сообщения : 336
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 45
Откуда : Ново-Переделкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Николай&Мария65а Вт Авг 28, 2012 9:14 pm

Максим 20А пишет:И вопрос на злорбу дня, как быть с неплательщиками ежемесячных взносов? Поставим шлагбаум с предоплатной системой?

Через установленный на собрании срок отсутствия платежей (предлагаю для начала 6 мес) воспользоваться уставом и исключить на собрании из ДНП, прекратив использование инфраструктуры ДНП:
1. Отключить от электричества ("А не будут брать - отключим газ" Very Happy )
2. Запретим въезд на авто на территорию ДНП. Машинку - у въезда оставляем и - пешочком.
Николай&Мария65а
Николай&Мария65а

Сообщения : 291
Дата регистрации : 2012-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Александр-rogdestveno Ср Авг 29, 2012 6:32 am

Наташа 56А пишет:

Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания
Наталья (простите по отчеству не знаю), помочь закупить не смогу. Причины думаю и так понятны, а если вкрадце, то нихочу брать ответственность за людей которых я даже не видел. ("прошу понять и простить." Бородач Very Happy ). Решайте этот вопрос сами.
А вот подсказать что то в той или иной области энергетики (независимо от решения) в состоянии.

Александр-rogdestveno

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-05-29
Откуда : Москва

http://rogdestveno.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Cергей_49 участок Ср Авг 29, 2012 7:08 am

Почитал, моё мнение предоплата удобнее. Исключается фактор принуждения/упрашивания должников. Они сами отвечают за последствия. Забыл оплатить, бабушка без света - смешно , оплатил 1000 кВт хватит на всё лето (даже если готовить на электроплите). По опыту знакомых имеющих участки в ДНП, разборки с неплательшиками головная боль постоянно. Зачем создавать будущую проблему. Учёт, отключения, подключения, вызовы электрика (вы всё сами описали он в туфлях и приедет в понед Very Happy, а вы в субботу на даче ) . Давайте голосовать. Мы можем реализовать обе схемы подключения? Кто желает просто счётчик и "несанкционированные подключения" выбирайте свой вариант. Кто по предоплате свой.
Cергей_49 участок
Cергей_49 участок

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Ольга 99 Ср Авг 29, 2012 7:22 am

Cергей_49 участок пишет:Почитал, моё мнение предоплата удобнее. Исключается фактор принуждения/упрашивания должников. Они сами отвечают за последствия. Забыл оплатить, бабушка без света - смешно , оплатил 1000 кВт хватит на всё лето (даже если готовить на электроплите). По опыту знакомых имеющих участки в ДНП, разборки с неплательшиками головная боль постоянно. Зачем создавать будущую проблему. Учёт, отключения, подключения, вызовы электрика (вы всё сами описали он в туфлях и приедет в понед Very Happy, а вы в субботу на даче ) . Давайте голосовать. Мы можем реализовать обе схемы подключения? Кто желает просто счётчик и "несанкционированные подключения" выбирайте свой вариант. Кто по предоплате свой.

Согласна. У родственников, проживающих постоянно в своем доме (дачный поселок), в районе Балашихи, из-за неплательщиков отключили электричество во всем поселке. Электрики не стали разбираться кто, что должен. Без электричества сидели больше 2-х месяцев. Пришлось покупать генератор.

Ольга 99

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 54
Откуда : Химки, Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вика 51 Ср Авг 29, 2012 7:27 am

Наташа 56А пишет:
Вика, а как можно узнать у Александра сколько он может помочь на закупить таких счетчиков? я бы уже купила, к примеру, до собрания
Наталья, сам себе не получится еще купить потому что требуется заключение договора от ДНП. Там же не просто счетчик, к нему еще идет программа, которая выдает коды (в ней же вроде бы идет учет), да и представьте с 200 людьми заключать договор, там ведь гарантийные обязательства и все дела....

Сергей, вариант "ты свой, я-свой" тоже не получится. Предоплатаная система имеет смысл, если ее пользуются все (это мое мнение), иначе 100 человек буду заранее платить, чтобы у них счетчик не выключился, а 100 человек будут платить абы как, напрягать председателя и электрика учетом, отключением/включением и т.д. А МОЭСКу без разницы кто в нашей поляне должник, а то плательщик. Автоматизация частичной не бывает. Либо все ставят счетчики дешевые и ведем учет на бумажках, либо дорогие и следим сами за "балансом" на своем счетчике.



Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Cергей_49 участок Ср Авг 29, 2012 7:53 am

Бумажки нам аукнутся Mad . Переписывать 240 счётчиков даже раз в квартал тяжко. И ещё вести учёт, обзванивать неплательщиков. Короче покупаю "гену" по любому Very Happy . Вспомнил фразу преподавателя (давно было). Все возможные проблемы необходимо предусмотреть на стадии проектирования. Исправлять потом очень затратно, иногда просто невозможно. Это к тому что мы сейчас проектируем нашу систему учёта и распределения электроэнергии в посёлке.
Cергей_49 участок
Cергей_49 участок

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Александр-rogdestveno Ср Авг 29, 2012 8:38 am

Если позволите, сделаю несколько замечаний
Максим 20А пишет:
Потом будем кричать на собраниях: -"За что мы им платим ЗП?!"
Кричать будут всегда. Вопрос в том, кто будет кричать?! Довольные или нет и в каком соотношении. (всем угодить невозможно)
Максим 20А пишет:
Что касается счётчика в моём варианте и предложенный Александром (оба меркурии), у них разница меньше 100 руб. На всю продукцию изготовитель предоставляет гарантию 6 лет при сроке службы 30.
Согласен почти со всем,но про гарантию вы явно преувеличили (аж в два раза Very Happy [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ). Да, я не устану повторять, что Меркурий, особенно 201-отличный прибор учета, но не более. Он предназначен для счета расхода э/энергии у добропорядочного гражданина. И если стоит такая задача (подсчет э/энергии)-только меркурий (ИМХО). Если стоит задача сбора денег с должников за э/энергию и контроль мощности- то это другой уровень (под каждую задачу-должно быть конкретное решение). Поставте задачу-найдите решение и внедрите, другого не дано...
Максим 20А пишет:
хочу задать вопрос, Рождествено продавало эл-энергию за 4 руб./кВт(до 1 июля 2012), как я понимаю при тарифе на кВт 379 коп (могу ошибаться). Сколько сейчас пишут в платёжке за 100 кВт? Как было решено расходовать средства 21 коп. с кВт (хотя не наше дело)?
Максим, вы затронули одну из самых моих любимых тем.Честно. Поэтому даже покапался в нормативных документах и на своем форуме, чтобы напомнить себе как это было. Не в упрек, но ссылки на нормативы в отличии от Вас, даю Very Happy
Да, и насчет, что Вас не касается, правы только от части. Коснется,поверьте (читать: ценообразование стоимости кВт*ч в ДНП и что с этим делать)
Ну, начну по порядку:
1. Исходя из буквы закона, в ДНП между членами такого кондаминимума и ДНП как юр.лицом -договоров, кроме как (трудового) быть не может, а именно любые договоры, заключаемые между садоводческим объединением и его членами, незаконны по той причине, что нарушают всю логику управления в садоводческом объединении. СНТ, ДНТ, СПК и т.д. строятся по принципу членских отношений, состоящих из прав и обязанностей. Список прав и обязанностей члена садоводческого объединения содержится в ст.19 №66-ФЗ от 15.04.1998. Указания на право заключения договора с объединением там не содержится, равно как не содержится там и указания на такую обязанность.
Исходя из вышенаписанного, договор между ДНП и членом этого ДНП на э/снабжение незаконен.
2.Вопрос о ценообразовании тарифа коснется и Вас (ДНП) и Вас лично. Потому что: рано или позно, но свет дадут. Вы поставите счетчики какие угодно и где угодно. Но вот вопрос тарифа будет мусолиться постоянно Very Happy
Из-за чего? Да из-за того что есть физика и процессы, подвласные ей. Понимаете про что я? Ну конечно, про техническте потери и вопрос об оплате за уличное освещение. Встанет вопрос как это учитывать, чтобы и волки были сыты и овцы целы (просьба не пахабить). Как сделать так чтобы за УО и технические потери все платили справедливо по отношению друг к другу. Если брать из членских взносов, то получится нечестно: в поселке кто то находится более продолжительное время, кто то менее, а кого то не бывает по полгода и более. Так почему все должны платить одинаково и как учесть это время (время нахождения в поселке). Ведь тех.потери возникают из за пользования э/энергией или неноминальной работы трансформатора + существуют климатические потери (они колеблятся от температуры, влажности и т.п.). Появится логичный вопрос: почему я должен платить за потери + уличное освещение в поселке, если меня там нет и соответственно я этим не пользуюсь?
Так вот, в Рождествено, это всё (плата за потери + плата за уличное освещение), основываюсь на решении ОС членов ДНП (ФЗ 66 ст19 п11, ст21) включили в стоимость кВт*ч.
Оговорюсь сразу почему 4 руб за кВт*ч. Напомню, что существуют два вида потерь которые необходимо оплачивать (и в договоре на э/снабжение между ДНП и энергосбытовой организацией про это сказано): это технические и коммерческие.
Первый вид (технические потери)-это потери холостого хода силового трансформатор(а/ров) ТП, потери в линии и климатические потери
Второй вид (коммерческие потери)-это кто сколько украдет и/или не заплатит. Наивно полагать что такого не будет.
После принятия на ОС и внедрения предоплатной системы, второй вид снижается достаточно ощутимо, поэтому в тарифе мы это не учитывали сразу.
Остается первый вид (технические потери), которые по моим расчетам для рождествено составляют от 7 до 10% (в зависимости от сезонных колебаний и загрузки ТП). Опять же оговорюсь, что потери необходимо расчитывать для каждого конкретного случая используя опираясь минимум на ГОСТ Р52719-2007, приказ минпромэнерго от 03.02.2005 г №21, приказ минпромэнерго №252 от 13.09.2005г.,ГОСТ 30830-2002., используя элементарные знания по физике электричества и математики.
Так вот, в ДНП на ОС членов ДНп, было принято решение о принятии 10% тех потерь, что укладывается в негласную норму минпромэнерго и э/сбытов (в 15%).
В тариф также включили и оплату за УО, сведя таким образом все противоречия: "почему я должен платить за дядю Васю?" практически к нулю. (как писал выше, недовольные будут всегда, главное их число попытаться приблизить к нулю). Что и было сделано таким образом.
Еще немаловажным, является тот факт, что из за колебаний климатических потерь, и включении их в тариф(см,выше), ДНП удалось создать некий буфер для аккумуляции средств на расходники УО (лампочки,дросселя и прочее) и мы также смогли сдержать дальнейший рост цен за э/энергию (тариф у нас не изменился с повышением общего тарифа энергосбытовой компании), хотя 4 руб за кВт в час было введено на основании расчетов по старому тарифу э/сбыта с введением в поселке УО (изначально опирались на тариф ЭСО в 3,38 за кВт, с 1.07.2012 тариф ЭСО - 3,58 за кВт*ч).
Но и это ще не все! Во всех кондоминимумах Имеет место быть правовой нонсенс- нет договра на э/снабжение, соответственно нет статьи в бухгалтерии ДНП по сбору средст за э/энергию потраченную собственниками этого ДНП Very Happy А за свет ДНП эгнергоснабжающей оргагизации платить обязан (договор между ЭСО и ДНП есть). Как быть?
Если сделать обычную квитанцию на оплату э/энергии и отдать члену СНТ/ДНП, то налоговики оштрафуют ДНП, а перед этим с собственника участка по сути сдерут еще и НДС Sad
А отгадка находится опять же в ФЗ66 и НК РФ (добровольные взносы и пожертвования не подлежат налогооблажению). Можно провести аналогию, и задаться вопросом кто так поступает еще???? Правильно... Very Happy

А насчет
Максим 20А пишет:

Кстати, никто не может отключить абонента в одночасье за долги, существует законная процедура.

Вот поэтому Максим я и просил вас написать кто Вы по образованию и какая у вас группа , чтобы не сделать из Вас, как Вы выразились питекантропа, но увы не получилось-пишите глупости, которые должны быть понятны любому энергетику (хотел как лучше), не путать с электриком.
Посему продолжаю, законная процедура по отключению э/снабжения неплательщику, применительна для договорных отношений, а в случае ДНП и других кондоминиумов (см п.1 выше) увы договора быть не может. Ну не энергоснабжающая организация ДНП, не имеет она статус гарантирующего поставщика или электросетевого предприятия. УВЫ!
Поэтому юридически, электричество есть у ДНП как у юр.лица, а не у каждого собственника (сказывается пресловутое отсутствие правовых норм). Внутренние сети принадлежат ДНП, а не его члену, посему ДНП (ОС членов ДНП, правление, собрание представителей и пр.) своим волевым решением могут тупо пойти и отрезать провода (или восстановить подачу э/снабжения),
не спрашивая собственника, при условии соблюдения УК РФ, в части неприкосновенности собственности имущества другого лица (проще говоря отрезать не провода должника, а провода ДНП расположенные на общей территории ДНП идущие к этому должнику )
Максим 20А пишет:
И вопрос на злорбу дня, как быть с неплательщиками ежемесячных взносов? Поставим шлагбаум с предоплатной системой?
Максим, почти верно.
Можно , основываюсь на системе внедренной в Рождествено (сейчас по плану, вы должны меня обвинить в личной заинтересованности, и опять же, почти будете правы). Для решения проблемы по ежемесечным взносам, ставиться СКУД (система контроля управления доступом). Запретив, таким способом, должнику проезд на территорию ДНП. Именно проезд, так как запрещая проход к собственности должника, включаются понятия "свобода передвижения" и "сервитут".
Даже при исковом заявлении должника, суд примет решение в пользу ДНП, т.к. опять же в 66 ФЗ написано что членские взносы идут на поддержание (выкуп, аренду,содержание) общего имущества ДНП и его общественных территорий. А у должника как раз это и не оплачено. Т.е будучи членом ДНП, должник не имеет доли в содержании и соответственно права пользования таким имуществом, а также территорией.
Для того чтобы от злости должник не поламал СКУД, ставятся камеры, видео(фото) запись с которых + свидетельские показания других лиц, неоставляют шанса неплательщику в случае порчи общего имущества ДНП+ видеокамеры отчасти позволяют контролировать въезд/выезд с поселка.
Есть еще один действенный, но долгий способ: решением общего собрания членов ДНП, исключить такого должника из ДНП и подать иск в суд на возмещение долгов и уплаты пени. Но на это председатели идут крайне редко, ибо долго и муторно.

P.S. Вроде всё, жду обвинений в личной заинтересованности и предвзятом отношении Very Happy
P.P.S Ничего что я так много написал не в своем форуме (на данную издевку просьба не обращать внимания, но не смог этого не написать)
Удачи!


Последний раз редактировалось: Александр-rogdestveno (Ср Авг 29, 2012 10:00 am), всего редактировалось 5 раз(а)

Александр-rogdestveno

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-05-29
Откуда : Москва

http://rogdestveno.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Cергей_49 участок Ср Авг 29, 2012 10:18 am

Изложено подробно и понятно. Мне понравилась фраза :"После принятия на ОС и внедрения предоплатной системы, второй вид снижается достаточно ощутимо, поэтому в тарифе мы это не учитывали сразу.", что и хочется внедрить изначально.
Cергей_49 участок
Cергей_49 участок

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2011-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  romi 38а Ср Авг 29, 2012 3:06 pm

Счетчики должны быть предоплатными. В противном случае неплательщики будут всегда и никакими силами их не заставить оплатить свои задолжности. Это не мои предположения. Есть знакомое снт в котором люди не платят за свет годами и взносы уходят на оплату электричества. Иначе отключат весь снт. В данный момент снт занимается переоформление документов ,чтобы сдать электрохозяйство на баланс местным энергосетям и снять с себя проблему погашения электро за должности из членских взносов, которые тоже оплачивают не все . И возможно еще придется бороться с самовольными подключениями.

romi 38а

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Елена 62 Ср Авг 29, 2012 3:47 pm

Обсудили. Теперь можно голосовать.
Вика сделайте пожалуйста голосование на форуме. Спасибо. Very Happy
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Вика 51 Ср Авг 29, 2012 4:40 pm

Елена 62 пишет:Обсудили. Теперь можно голосовать.
Вика сделайте пожалуйста голосование на форуме. Спасибо. Very Happy
Лен, а смысл здесь голосовать? Голосовать надо на собрании, форум "к делу не пришьешь".
Исходя из сообщений большинство форумчан за предоплатную систему.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор и обсуждение счетчиков - Страница 3 Empty Re: Выбор и обсуждение счетчиков

Сообщение  Елена 62 Ср Авг 29, 2012 4:49 pm

Вика 51 (Admin) пишет:
Елена 62 пишет:Обсудили. Теперь можно голосовать.
Вика сделайте пожалуйста голосование на форуме. Спасибо. Very Happy
Лен, а смысл здесь голосовать? Голосовать надо на собрании, форум "к делу не пришьешь".
Исходя из сообщений большинство форумчан за предоплатную систему.

А собрание будет? Долго ждать нельзя,надо заказывать счетчики и деньги на них перечислять.
Обещали собрание именно по счетчикам 15 сентября но как я поняла ЗК и А.Ш. оно не интересно, без перевыборного собрания.Хотят приурочить, а время идет....На фига его тянуть? Счетчики нужны уже,но если конечно электричество будет.А может и тянут потому что его не будет.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения