ДНП "Лесная поляна" (Лесное) Можайский район
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Доблестная охрана - как она работает?

+18
Cергей_49 участок
Максим 20А
Алексей 40
Татьяна 15а 19а
Елена 48
Сергей & Карина 9а
участок 56А
Вадим 8
Александр 25
Мария 65
Васильич 97
Ольга и Алексей 21
Ольга 99
Сергей49
Вика 51
Дмитрий
Елена 62
Игорь и Людмила 4а
Участников: 22

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Дмитрий Вс Май 13, 2012 6:55 pm

Забор они должны были сделать не дожидаясь продажи участков. Расчёт на то, что люди сами себе забор поставят, а мы баблос спишем на профлист. Но люди не так активно строятся, как того хочет ЗК, в лице нашего председателя, а вопрос уже подняли, вот и начились очередные страдания... На одной из зимних встреч нам предложили забор у леса поставить за лям, но Вика сказала что стоит это всего 300 тыщей, тогда нам сказали: чистите участки и мы не можем сами что-то делать...
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Пн Май 14, 2012 7:10 am

Дмитрий пишет:Забор они должны были сделать не дожидаясь продажи участков. Расчёт на то, что люди сами себе забор поставят, а мы баблос спишем на профлист. Но люди не так активно строятся, как того хочет ЗК, в лице нашего председателя, а вопрос уже подняли, вот и начились очередные страдания... На одной из зимних встреч нам предложили забор у леса поставить за лям, но Вика сказала что стоит это всего 300 тыщей, тогда нам сказали: чистите участки и мы не можем сами что-то делать...

Дмитрий, вы разумный человек, узнайте сколько стоит ваш забор, выпишите счет и предьявите его правлению. исходя из ответа, действуйте.
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Дмитрий Пн Май 14, 2012 8:11 pm

Меня наверное вопрос забора должен интересовать в последнюю очередь, мой участок в серединке, но при продаже участков и на остальных встречах, мне говорил наш председатель о том, что первые 50 тысяч идут на забор по переметру и дороги, а сейчас уже оказывается что взнос единый и куда он идёт непонятно...(((
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вадим 8 Пн Май 14, 2012 8:26 pm

Нам председатель говорил, что взнос 50 тыс идет на благоустройство поселка: на дороги, забор, въездную группу, детскую площадку - так собственно говоря и есть.
Вадим 8
Вадим 8

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-05-08
Откуда : Москва

http://www.obu4alki.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Дмитрий Вт Май 15, 2012 5:15 pm

Вадим 8 пишет:Нам председатель говорил, что взнос 50 тыс идет на благоустройство поселка: на дороги, забор, въездную группу, детскую площадку - так собственно говоря и есть.
А что из этого есть???
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Сергей & Карина 9а Вт Май 15, 2012 6:20 pm

Лично мое мнение!!! За сутки увидел, что охраны НЕТ ВООБЩЕ!!! Пусть заведут все номера и фамилии тех кто въезжает и выезжает, ведут списки, проверяют незнакомцев (Куда?Зачем?)
Сергей & Карина 9а
Сергей & Карина 9а

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2012-01-15
Возраст : 41
Откуда : Наро-Фоминск

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Дмитрий Вт Май 15, 2012 6:23 pm

Давно предлогали в сторожке повесить список дачников с телефонами и номерами машин, но ответ один: информация конфиденциальная и огласке не подлежит!
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Вт Май 15, 2012 6:38 pm

Дмитрий пишет:Давно предлогали в сторожке повесить список дачников с телефонами и номерами машин, но ответ один: информация конфиденциальная и огласке не подлежит!

если бы охрана не менялась, а были стабильные ребяты, то и без номеров авто они бы уже знали нас в лицо
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 48 Ср Май 30, 2012 8:16 pm

Были сегодня на поляне,ворота нараспашку,охраны нет.Заехали,спустя пол дня-выехали,ни одного охранника замечено за это время не было,заезжай кто хочешь,вывози,что желаешь.Прогулялись пешком до Лесного 2,бегают там туда-сюда какие то хмурые дядечки,непонятного происхождения,на нас реакции ноль.Потолклись мы с детьми возле клетки с одним поросенком и обратно восвоясии ушли.
Елена 48
Елена 48

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Чт Май 31, 2012 8:24 am

Товарищи, о всех случаях отсутствия охраны на месте необходимо сообщать Александру, с четким указанием даты и времени.
Сегодня разговаривала с Александром, он утверждает, что когда он приезжает в поселок охрана всегда на месте.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Чт Май 31, 2012 10:05 am

Вика 51 (Admin) пишет:Товарищи, о всех случаях отсутствия охраны на месте необходимо сообщать Александру, с четким указанием даты и времени.
Сегодня разговаривала с Александром, он утверждает, что когда он приезжает в поселок охрана всегда на месте.

Вика, надо ему предложить приехать не в субботу к 12, а как-нибудь нагрянуть внеурочное время, а толку ему сообщать, легче сказать, когда она там есть, чем когда нет. Их нет на месте часто
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Чт Май 31, 2012 12:58 pm

А кто-нибудь пробовал об этом сообщать Александру?
Например, вы приехали, охраны нет, висит табличка с телефоном на двери (о которой писали выше), вы звоните Александру и говорите, мол, вот сейчас я стою у сторожевого дома, охраны нет на месте.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Чт Май 31, 2012 4:22 pm

Вика 51 (Admin) пишет:А кто-нибудь пробовал об этом сообщать Александру?
Например, вы приехали, охраны нет, висит табличка с телефоном на двери (о которой писали выше), вы звоните Александру и говорите, мол, вот сейчас я стою у сторожевого дома, охраны нет на месте.

Я не собираюсь стоять и кому-то звонить, я не надзорный орган, просто пока прекратила платить ежемесячный сбор и не буду до проведения света, хоть так компенсирую. Это работа председателя контролировать,, вот пусть и делает это.
В прошлую пятницу мы приехали в 3 ночи, больше всего муж переживал, что ворота будут закрыты на замок (хотя бы на ночь), но нет -открыты ворота не были, но и не заперты на ключ.
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Чт Май 31, 2012 8:09 pm

Ну тогда вопрос охраны можно сразу закрыть.
Я выше уже писала о том, что когда председатель приезжает охрана всегда на месте. Чего тогда здесь на форуме воздух сотрясать и друг друга нервировать?
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 62 Пт Июн 01, 2012 4:08 am

Вопрос охраны так же как и остальные вопросы тоже можно закрыть,по причине того, что охрану хотят видеть только те кто живут на поляне, а их скудное количество, всем пофиг какая у них охрана.Предлагаю просто не платить и они сами все уйдут и мы тогда найдем себе подходящих сторожей.А если не уйдут будем с них брать плату за проживание))))))).
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 62 Пт Июн 01, 2012 4:33 am

Если вы хотите результат переходите на земфорум, хватит воду в ступе толочь.Но думаю смелых не найдется.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Пт Июн 01, 2012 6:56 am

Вика 51 (Admin) пишет:Ну тогда вопрос охраны можно сразу закрыть.
Я выше уже писала о том, что когда председатель приезжает охрана всегда на месте. Чего тогда здесь на форуме воздух сотрясать и друг друга нервировать?

ВИКА, а вы спросите Александра, почему он на некоторых даже трубки не снимает и на смс не отвечает, на меня в частности, делает после собрания что хочет, пишет не те протоколы, вместо света делает дороги, так он пусть за свою зарплату отрабатывает сторожей.
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  участок 56А Пт Июн 01, 2012 6:59 am

Елена 62 пишет:Если вы хотите результат переходите на земфорум, хватит воду в ступе толочь.Но думаю смелых не найдется.

Елена, сюда что ли? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
я другого не вижу
участок 56А
участок 56А

Сообщения : 402
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 62 Пт Июн 01, 2012 7:51 am

Наташа 56А пишет:
Елена 62 пишет:Если вы хотите результат переходите на земфорум, хватит воду в ступе толочь.Но думаю смелых не найдется.

Елена, сюда что ли? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
я другого не вижу

Да именно туда, писать и фотографии все выкладывать как доказательство бездействия охраны например.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Пт Июн 01, 2012 8:31 am

Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:Ну тогда вопрос охраны можно сразу закрыть.
Я выше уже писала о том, что когда председатель приезжает охрана всегда на месте. Чего тогда здесь на форуме воздух сотрясать и друг друга нервировать?

ВИКА, а вы спросите Александра, почему он на некоторых даже трубки не снимает и на смс не отвечает, на меня в частности, делает после собрания что хочет, пишет не те протоколы, вместо света делает дороги, так он пусть за свою зарплату отрабатывает сторожей.

Вчера с ним разговаривала без всяких проблем. Бывало правда раньше, что звонила ему пару раз, он не отвечал, позже перезванивала, отвечал, говорил, что занят был. По поводу электричества: мне он сказал, что оплатили сумму за монтаж высоковольтной сети (то, о чем говорилось на собрании), Алексей-куратор сказал, что сейчас подрядчик согласовывает высоковольтку с МОЭСКом. Дороги делают в правой части поселка, это плохо?

Что касается охраны. Просидела на сайтах поиска работы (смотрела резюме), разместила объявления о поиске охранников на нескольких форумах. Что вы думаете, у меня телефон от звонков оборвался? Нет.
А теперь привожу Вам расклад. Бюджет на охрану у нас 100 000 руб. Из них около 43 % - налоги (не знаю на упрощенке ли наше ДНП).
Если брать гражданина РФ, то устроив его по ТК РФ мы приобретаем проблемы в виде переработок. При нашем требовании круглосуточного пребывания на посту охраны 2 человек, охранники должны работать сутки через трое. Т.е. нам нужно 8 человек. Каждый сотрудник имеет право на отпуск/больничный, это тоже нужно учитывать. Короче, оставшиеся пусть даже 60 000 / 8 человек = 7 125 руб. Это зарплата каждого в месяц. А теперь попробуйте найти 8 таких дураков (с учетом того, что так далеко ездить никто не будет, нужно брать либо местных, либо приезжих).
Так что, возможно, белорусы не самый плохой вариант, вопрос лишь в том, что нужно, чтобы они работу свою выполняли нормально.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 62 Пт Июн 01, 2012 10:44 am

[quote="Вика 51 (Admin)"][quote="Наташа 56А"]
Вика 51 (Admin) пишет:


А теперь привожу Вам расклад. Бюджет на охрану у нас 100 000 руб. Из них около 43 % - налоги (не знаю на упрощенке ли наше ДНП).

По ставке 13 процентов с самого начала работы могут облагаться доходы работника-белоруса только по трудовым договорам, заключенным на срок не менее чем 183 календарных дня в течение 12 месяцев подряд.
Либо если белорус проработал по нескольким трудовым договорам доходы белоруса облагаются по ставке 30 процентов до 183 дней, а после 13%.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Александр 25 Пт Июн 01, 2012 1:23 pm

[quote="Елена 62"][quote="Вика 51 (Admin)"]
Наташа 56А пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:


А теперь привожу Вам расклад. Бюджет на охрану у нас 100 000 руб. Из них около 43 % - налоги (не знаю на упрощенке ли наше ДНП).

По ставке 13 процентов с самого начала работы могут облагаться доходы работника-белоруса только по трудовым договорам, заключенным на срок не менее чем 183 календарных дня в течение 12 месяцев подряд.
Либо если белорус проработал по нескольким трудовым договорам доходы белоруса облагаются по ставке 30 процентов до 183 дней, а после 13%.

Я не бухгалтер, но со времен ведения предпринимательской деятельности кое что помно Smile 13% (или до 183 дней - 30%) - это налоги, которые удерживаются непосредственно с самого работника. Кроме этого есть еще страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, удерживаемые с работодателя в размере 30%. Итого получается 43%.

Тут подробнее:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Так что все правильно с налогами у нас в ДНП.

Александр 25

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-03-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Сб Июн 02, 2012 2:33 pm

Речь идет не только о белорусах, а о любом сотруднике. Белорусы, УСО, срок пребывания (а не отработанного времени!) белорусского работника - дает небольшой +/- в ставке по налогам, которые мы с вами платим ежемесячно. Все равно эта сумма получается не маленькой в сравнении с зп работника.
Свое сообщение выше я написала не для того, чтобы мы спорили 30% или 43 % мы платим налоги, а для того, чтобы немного приостановить возгласы типа "мы сами найдем, гнать этих белорусов надо", столкнувшись с этим на практике я поняла, что не так уж и просто найти за эти деньги несколько сотрудников и уже тем более ЧОП.
А дальше уже нам с вами надо будет решать на собрании как поступать дальше: увеличивать сумму взносов и делать полноценную охрану (которая по прежнему не будет мат. ответственна), или сделать шлагбаум и посадить возле него в будку охранника, или вообще отказать от охраны и не платить лишние деньги (все равно сейчас от нее толку нет).
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Елена 62 Пн Июн 04, 2012 4:42 am

Читаем все !

НАЛОГИ И ВЗНОСЫ С БЕЛОРУССКИХ ГРАЖДАН

Граждане Республики Беларусь пользуются особыми условиями при трудоустройстве в России, и для них действуют нормы международных соглашений. Работодателям будет полезно узнать, как начисляются налоги и страховые взносы при заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами бывшей союзной республики.

Для резидентов и нерезидентов РФ налоговым законодательством предусмотрены различные ставки НДФЛ. Приближается конец года. Организации, в которых есть иностранные работники, должны определиться со ставкой по НДФЛ. Для этого следует внимательно отследить срок пребывания иностранцев в России и учесть другие нюансы нормативно-правовых актов, в том числе международных. Договоры с иностранными государствами предусматривают различные налоговые преференции, а также правила социального страхования иностранных граждан. Рассмотрим особенности трудовых отношений с гражданами Белоруссии, которые не являются резидентами РФ.

Основные понятия и трудовые отношения с иностранцами

Кто же признается иностранцем в Российской Федерации с точки зрения отечественного законодательства? Статус иностранца определен в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Исходя из вышеизложенного гражданин Республики Беларусь признается иностранным гражданином.
Статус иностранца, в свою очередь, может быть различным, и от этого зависит, какие нормы законодательства регулируют налоговые отношения с ним.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, прибывшее на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Трудовой деятельностью иностранного гражданина признается работа иностранца в Российской Федерации на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность, признается иностранным работником.
Согласно ст. 11 Трудового кодекса нормы трудового законодательства распространяются в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц. Следовательно, с иностранным работником из Белоруссии могут заключаться трудовые договоры как срочные, так и бессрочные.
Бессрочные трудовые договоры заключаются на неопределенный срок.
В срочных трудовых договорах предусматривается условие об определенном сроке действия, но не более пяти лет, если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приведены условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.
Однако указанные условия в отношении граждан Белоруссии не применяются согласно п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий". Это подтверждают разъяснения налоговых и миграционных служб в Письмах ФНС России от 22 октября 2008 г. N ШС-6-3/751, ФМС России от 20 декабря 2007 г. N МС-1/9-25552.

НДФЛ с нерезидентов - граждан Республики Беларусь

Если физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получают доходы от российских источников, то возникает доход, облагаемый НДФЛ (п. 1 ст. 207, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Это важно. При определении налогооблагаемой базы НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной, натуральной формах, право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса.
Не уменьшают налоговую базу удержания из дохода по распоряжению налогоплательщика, по решению суда или иных органов.

В отношении доходов от источников в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Однако, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах, применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ). Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение от 21 апреля 1995 г. "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". Следовательно, в рассматриваемой ситуации действуют нормы указанного Соглашения. Согласно пп. "а" ст. 14, п. 1 ст. 21 Соглашения доходы от работы по найму лиц с постоянным местожительством в Республике Беларусь не могут подвергаться более обременительному налогообложению, чем предусмотренное для заработной платы граждан РФ.
Вознаграждение, получаемое по договору найма гражданином Белоруссии с постоянным местожительством в Республике Беларусь, может облагаться налогом в России в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в России. Такой порядок действует, если доход получен работником за время нахождения в России, составляющее не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней (п. 1 ст. 1 Протокола от 24 января 2006 г. "К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года"). Налоговый режим, установленный в п. 1 ст. 1 указанного Протокола, применяется с даты начала работы в России по трудовому договору сроком не менее 183 дней.

Опасный момент. Если по итогам налогового периода гражданин Беларуси будет находиться в Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то условие п. 1 ст. 1 Протокола не будет соблюдено и налог на доходы физических лиц с его доходов организация - налоговый агент должна удержать по ставке 30 процентов. На это указывают разъяснения в Письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/6-112, от 18 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-32.

Комментарий специалиста. Самкова Надежда Александровна, ведущий эксперт-консультант по налогообложению ООО "ЭЛКОД", специалист в области налогообложения, преподаватель курсов обучения налоговых консультантов и профессиональных бухгалтеров:
"Если белорус пробудет в РФ менее 183 календарных дней в календарном году, то его доходы облагаются по ставке 30 процентов. А после того, как он все-таки получит статус налогового резидента РФ, организация должна будет облагать его доходы по ставке 13 процентов. После этого у белоруса появляется возможность вернуть излишне удержанный у него НДФЛ с начала календарного года, в котором он стал резидентом.
До 1 января 2011 г. обязанность пересчитать НДФЛ новоявленному резиденту возлагалась на его работодателя (п. 1 ст. 231 НК РФ в редакции, действовавшей до 2011 г.).
С 2011 г. возврат суммы переплаты по НДФЛ, согласно п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса, производится налоговым органом, в котором иностранец был поставлен на учет по месту пребывания, при подаче им налоговой декларации по окончании года, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, в порядке, предусмотренном в ст. 78 Налогового кодекса.
В то же время в соответствии с п. 3 ст. 226 Налогового кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Налогового кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Следовательно, начиная с месяца получения статуса резидента, если этот статус больше не может измениться до конца года, суммы НДФЛ, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения этого статуса по ставке 30 процентов, могут быть зачтены организацией при определении его налоговой базы нарастающим итогом по всем доходам работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Данная позиция изложена в Письмах Минфина России от 2 сентября 2011 г. N 03-04-05/6-628, от 1 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-195, от 2 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-199, от 26 августа 2011 г. N 03-04-06/1-192, от 12 августа 2011 г. N 03-04-08/4-146, ФНС России от 21 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15413@.
Если же налог по итогам налогового периода будет зачтен не полностью, то оставшаяся часть излишне удержанной суммы НДФЛ может быть возвращена физическому лицу в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса, то есть при подаче им налоговой декларации по окончании года, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса".

Если с гражданином Белоруссии заключен срочный трудовой договор на более чем 183 дня или бессрочный трудовой договор, то срок его пребывания соответствует требованиям, установленным вышеуказанными п. п. 1, 2 ст. 1 Протокола от 24 января 2006 г.
Исходя из вышесказанного доход гражданина Республики Беларусь, временно пребывающего на территории России, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить сумму НДФЛ, удержать ее из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет (п. п. 1, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Официальное подтверждение

Для получения налоговых привилегий гражданин Белоруссии должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом Республики Беларусь, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный белорусским налоговым органом. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания налогового периода, за который предполагается получить налоговые привилегии.

Страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование с суммы выплат по трудовым договорам, заключенным с гражданами Белоруссии, временно пребывающими на территории Российской Федерации, не начисляются. На это указывает прямая норма п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, а также разъяснения в Информации ФСС РФ от 3 марта 2011 г. "О порядке обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации".
А взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует начислить, поскольку действие Закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

А.Юхневич-Лелива
Налоговый консультант
Подписано в печать
24.11.2011

Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доблестная охрана - как она работает? - Страница 3 Empty Re: Доблестная охрана - как она работает?

Сообщение  Вика 51 Пн Июн 04, 2012 5:14 am

Лена, Вы простите, но несколько месяцев назад Александр жаловался, что вынужден каждые 3 месяца менять сотрудников, т.к. Вы с мужем регулярно грозились обратиться с миграционную службу. При таком раскладе не видать нам 13%, будем платить 30% НДФЛ.
Вы молодец, с налогами белорусским работникам разобрались, а теперь откройте наше законодательство и почитайте сколько налогов надо платить гражданину РФ (увидите откуда взялась примерная цифра 43%). После чего можно будет сделать вывод, что белорусского работника в некоторых случаях выгоднее держать.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения