ДНП "Лесная поляна" (Лесное) Можайский район
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Когда же в нашем поселке будет свет?

+22
Катя и Юра 146
Максим 20А
Николай&Мария65а
Вадим 8
Cергей_49 участок
Игорь и Людмила 4а
участок 56А
Ольга 99
boris50
Татьяна 15а 19а
Лилия, Сергей и Лёшик 34а
Сергей 9а
Алексей 40
Юлия 131
alex-ps82
Васильич 97
Александр 51
Дмитрий
Сергей49
Елена 62
дмитрий 89
Вика 51
Участников: 26

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пт Янв 20, 2012 10:25 am

дмитрий 89 пишет:
Елена + Алексей + А.Акита пишет:500 кват это по сколько на участок получается?

В вопросы обязательно добавить нужно- предоставление финансового плана поселка,тоже с печатями и подписями.
Считается просто 500:220=2.27ква на участок.А на весь посёлок нам нужно 220*5=1100 и прибавить грубо скажем так киловат 100 на освешение улиц,сторожей и администрацию.Итого получаем 1200киловат.Т.к киловат отличается от ква то 1200:0.8=1500ква.Моё мнение нужно с ЗК выбивать сразу столько сколько нужно на весь посёлок.Если мы пойдём навстречу ихнему половинчатому решению это будет для них очередная кормушка.

Дим, поясни, пожалуйста, в чем их кормушка? В том, что при МОЭСКе есть своя контора-подрядчик, которая на левую заказ не отдаст?
В Рождественно тоже подвели 500 кВт, сейчас те, кто хочет увеличить себе мощность до 8-15 кВт скидываются, будут делать доп. проект и проводить доп. мощности. Я предложила ЗК провести опрос, если есть желающие сейчас сразу же получить вместо 5 кВт 10 или больше, то сразу же сейчас доплатить, получить желаемую мощность и спать спокойно. Вроде они согласились. Но опять же на их месте рискованно верить людям, которые хотят получить бОльшую мощность при этом не заплатив еще 120 000. Smile
Лично мне пока будет 5 кВт достаточно (да и лишних 50 000 -100 000 нет).
Подведут всем именно 5 Квт, а не 2!!!!!

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ФОРУМОМ РОЖДЕСТВЕННО! Найдете ответы на многие вопросы, так же поймете, что как и везде у них есть много людей, которые только говорят, а конкретных решений не предлагают (на их высказывая не стоит обращать внимание)
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Пт Янв 20, 2012 10:53 am

Вика 51 (Admin) пишет:
дмитрий 89 пишет:
Елена + Алексей + А.Акита пишет:500 кват это по сколько на участок получается?

В вопросы обязательно добавить нужно- предоставление финансового плана поселка,тоже с печатями и подписями.
Считается просто 500:220=2.27ква на участок.А на весь посёлок нам нужно 220*5=1100 и прибавить грубо скажем так киловат 100 на освешение улиц,сторожей и администрацию.Итого получаем 1200киловат.Т.к киловат отличается от ква то 1200:0.8=1500ква.Моё мнение нужно с ЗК выбивать сразу столько сколько нужно на весь посёлок.Если мы пойдём навстречу ихнему половинчатому решению это будет для них очередная кормушка.

Дим, поясни, пожалуйста, в чем их кормушка? В том, что при МОЭСКе есть своя контора-подрядчик, которая на левую заказ не отдаст?
В Рождественно тоже подвели 500 кВт, сейчас те, кто хочет увеличить себе мощность до 8-15 кВт скидываются, будут делать доп. проект и проводить доп. мощности. Я предложила ЗК провести опрос, если есть желающие сейчас сразу же получить вместо 5 кВт 10 или больше, то сразу же сейчас доплатить, получить желаемую мощность и спать спокойно. Вроде они согласились. Но опять же на их месте рискованно верить людям, которые хотят получить бОльшую мощность при этом не заплатив еще 120 000. Smile
Лично мне пока будет 5 кВт достаточно (да и лишних 50 000 -100 000 нет).
Подведут всем именно 5 Квт, а не 2!!!!!

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ФОРУМОМ РОЖДЕСТВЕННО! Найдете ответы на многие вопросы, так же поймете, что как и везде у них есть много людей, которые только говорят, а конкретных решений не предлагают (на их высказывая не стоит обращать внимание)
Объясни мне следуещее как при тр-ре в 500ква они нам дадут по 5 квт всем.
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пт Янв 20, 2012 2:56 pm

Дим, вот ссылка на нормативный документ, почитай, посчитай, к тому же ты работаешь в этой сфере: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

От себя скажу следующее:
1. Из практики. Мой муж работает на предприятии, у которого заявленная мощность 3 000 кВт. При этом уже 3 года завод работает в круглосуточном режиме от источника 900 кВт БЕЗ ПЕРЕБОЕВ.
2. Из практики. У нас в квартире верхнее освещение (только лампочки во всех комнатах) - 4 кВт, ограничитель на квартиру 5 кВт и НИ РАЗУ за 5 лет у нас проблем не было. Почему? Потому что в указанном выше документе есть такое понятие как коэффициент одновременности.
На практике в нашем поселке одновременно все 220 домов НИКОГДА не будут использовать по 5 кВт, тем более в зимнее время (поселок у дачного типа). Ты спросишь, а как же отапливать ом зимой? Отвечу: ПОСТОЯННО отапливать дом зимой электричеством очень дорого. Опять же, столкнулась с этим лично на практике. Уж лучше печку сделать.
3. ЗК (ни в коем случае не защищаю его) не обещал нам гор золотых, сказали, по 5 кВт каждому подведем. Когда поселок построится, будет видно, если нужна дополнительная мощность, нужно будет скидываться и подводить еще.
4. Изучив информацию на форуме Рождественно наткнулась вот на что: их активист -Александр нашел компанию, которая продает/монтирует счетчики (писала об этом выше). На момент изучения спроса и презентации счетчиков цена вопроса под ключ была 8 000. Через 2 месяца, когда уже стали закупать цена вопроса стала 9 000 - 10 000 (в зависимости от опций). Цены выросли.
Сейчас наконец-то вопрос электричества сдвинулся с мертвой точки (идет обсуждение с подрядчиком, МОЭСКом). Если сейчас все это остановить, то наших (120 000 - долги за дороги - долги за общественные земли) не хватит и на эти 5 кВт. Мы этого хотим? Я сдала 120 000 и хочу, чтобы мне за них дали мои обещанные 5 кВт, больше мне пока не надо. Для тех кому надо, я предложила ЗК обнародовать опрос, если будут желающие, пожалуйста, доплачивайте и получайте бОльшую мощность.
5. В настоящий момент взносы в размере 120 000 мало кто оплатил. Мнение ЗК - подвести электричество для тех, кто оплатил. а остальные потом пусть самостоятельно решают вопрос. Стоит не малых усилий их убедить их в том, чтобы сейчас делали проект, закладывали мощность на весь поселок, а не на оплативших, что как только работы начнутся, появятся документы, люди оплатят.
6. Опять же пример из Рождественно. Там некоторым потребовалось ставить дополнительный столб поближе к дому, их активист-Александр нашел вариант ДЛЯ СЕБЯ и предложил его другим людям, цена 12 500 руб (столб + установка), цена на лето 2011 года. Ты говорил, что цена столба 4 000 + 1 000 установка. Как видишь, энергетик из Рождественно с огромным практическим опытом за такую цену не нашел. Если у тебя есть выходы на таких поставщиков - предложи их ЗК.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Пт Янв 20, 2012 5:47 pm

Вика 51 (Admin) пишет:Дим, вот ссылка на нормативный документ, почитай, посчитай, к тому же ты работаешь в этой сфере: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

От себя скажу следующее:
1. Из практики. Мой муж работает на предприятии, у которого заявленная мощность 3 000 кВт. При этом уже 3 года завод работает в круглосуточном режиме от источника 900 кВт БЕЗ ПЕРЕБОЕВ.
2. Из практики. У нас в квартире верхнее освещение (только лампочки во всех комнатах) - 4 кВт, ограничитель на квартиру 5 кВт и НИ РАЗУ за 5 лет у нас проблем не было. Почему? Потому что в указанном выше документе есть такое понятие как коэффициент одновременности.
На практике в нашем поселке одновременно все 220 домов НИКОГДА не будут использовать по 5 кВт, тем более в зимнее время (поселок у дачного типа). Ты спросишь, а как же отапливать ом зимой? Отвечу: ПОСТОЯННО отапливать дом зимой электричеством очень дорого. Опять же, столкнулась с этим лично на практике. Уж лучше печку сделать.
3. ЗК (ни в коем случае не защищаю его) не обещал нам гор золотых, сказали, по 5 кВт каждому подведем. Когда поселок построится, будет видно, если нужна дополнительная мощность, нужно будет скидываться и подводить еще.
4. Изучив информацию на форуме Рождественно наткнулась вот на что: их активист -Александр нашел компанию, которая продает/монтирует счетчики (писала об этом выше). На момент изучения спроса и презентации счетчиков цена вопроса под ключ была 8 000. Через 2 месяца, когда уже стали закупать цена вопроса стала 9 000 - 10 000 (в зависимости от опций). Цены выросли.
Сейчас наконец-то вопрос электричества сдвинулся с мертвой точки (идет обсуждение с подрядчиком, МОЭСКом). Если сейчас все это остановить, то наших (120 000 - долги за дороги - долги за общественные земли) не хватит и на эти 5 кВт. Мы этого хотим? Я сдала 120 000 и хочу, чтобы мне за них дали мои обещанные 5 кВт, больше мне пока не надо. Для тех кому надо, я предложила ЗК обнародовать опрос, если будут желающие, пожалуйста, доплачивайте и получайте бОльшую мощность.
5. В настоящий момент взносы в размере 120 000 мало кто оплатил. Мнение ЗК - подвести электричество для тех, кто оплатил. а остальные потом пусть самостоятельно решают вопрос. Стоит не малых усилий их убедить их в том, чтобы сейчас делали проект, закладывали мощность на весь поселок, а не на оплативших, что как только работы начнутся, появятся документы, люди оплатят.
6. Опять же пример из Рождественно. Там некоторым потребовалось ставить дополнительный столб поближе к дому, их активист-Александр нашел вариант ДЛЯ СЕБЯ и предложил его другим людям, цена 12 500 руб (столб + установка), цена на лето 2011 года. Ты говорил, что цена столба 4 000 + 1 000 установка. Как видишь, энергетик из Рождественно с огромным практическим опытом за такую цену не нашел. Если у тебя есть выходы на таких поставщиков - предложи их ЗК.
Привет ещё раз напишу один и тот же вопрос КАК ПРИ ТР_РЕ 500 КВА ОНИ ПОДКЛЮЧАТ ПО 5 КВТ НА КАЖДЫЙ УЧАСТОК.И ответ в 3 пункте.Если следовать той мысли с коэффицентами получается что суммарная мощность автоматов стоящих у потребителей будет в три раза превышать мощность тр-ра.
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пт Янв 20, 2012 6:18 pm

Дима, извини, при всем уважении к тебе, не буду с тобой вступать в дискуссию, я не специалист в этой области, а ты работаешь в ней. Не знаешь сам, спроси у коллег.
Я тебе уже привела примеры из жизни, как минимум 3 (производственное предприятие, личную квартиру и другой поселок), дала ссылку на соседний форум и нормативный документ. Дальше думай сам.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Дмитрий Пт Янв 20, 2012 7:17 pm

Извините что влезаю, но мне кажется вы забываете об ограничителе мощности. Данный прибор сейчас устанавливается в щиток и препятствует большему забору электричества, т.е. если у вас 5 кило выделено, то больше вы уже не возьмёте, релюшка отработает. А в старых счётчиках этого не было и поэтому можно было брать не только свои 5 кило, но и больше (если соседей дома нет).
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пт Янв 20, 2012 7:50 pm

Дим, ты абсолютно прав! Только сейчас умные счетчики, по-моему там все делается на программном уровне.

Здесь речь немного о другом. Дмитрий предлагает купить у МОЭСКа дополнительные 1000 кВт, чтобы итого у нас мощность в поселке была 1500 кВт. Это ОЧЕНЬ хорошая мощность, ее хватит еще до конца жизни наших детей Smile
Только вот расчет: 13 000 руб * 1000 кВт = 13 000 000 руб. + 1 000 000 на доп. подстанции. Итого 14 000 000.
у меня вопросы:
1. Эти деньги оплатит ЗК из своего кармана? Ответ: НЕТ
2. А даст ли МОЭСК такую мощность? Ответ: НЕТ
3. 14 000 000 /220 участков = 63 636 руб. А готовы ли собственники заплатить за электричество еще 64 000 (если многие не могут заплатить 120 000) + примерно 12 000 счетчики? Это у нас электричество выйдет в 196 000. И следующий вопрос: а нафига оно нам такое надо? проще на эти деньги купить трансформатор и топлива на всю жизнь и не зависеть ни от кого.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Сб Янв 21, 2012 6:46 pm

Дмитрий пишет:Извините что влезаю, но мне кажется вы забываете об ограничителе мощности. Данный прибор сейчас устанавливается в щиток и препятствует большему забору электричества, т.е. если у вас 5 кило выделено, то больше вы уже не возьмёте, релюшка отработает. А в старых счётчиках этого не было и поэтому можно было брать не только свои 5 кило, но и больше (если соседей дома нет).
Дим дело не в счётчике ограничитель мощности ставится на любые счётчики.Это отдельная штука состоит из ферритового кольца на котором намото определённоё кол-во витков провода в зависимости от той нагрузке которая задана.В свою очередь оно даёт сигнал на исполнительный механизм который управляет контактором .Это скажем так описание простое принципа работы устройства.
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Сб Янв 21, 2012 7:11 pm

Вика 51 (Admin) пишет:Дим, ты абсолютно прав! Только сейчас умные счетчики, по-моему там все делается на программном уровне.

Здесь речь немного о другом. Дмитрий предлагает купить у МОЭСКа дополнительные 1000 кВт, чтобы итого у нас мощность в поселке была 1500 кВт. Это ОЧЕНЬ хорошая мощность, ее хватит еще до конца жизни наших детей Smile
Только вот расчет: 13 000 руб * 1000 кВт = 13 000 000 руб. + 1 000 000 на доп. подстанции. Итого 14 000 000.
у меня вопросы:
1. Эти деньги оплатит ЗК из своего кармана? Ответ: НЕТ
2. А даст ли МОЭСК такую мощность? Ответ: НЕТ
3. 14 000 000 /220 участков = 63 636 руб. А готовы ли собственники заплатить за электричество еще 64 000 (если многие не могут заплатить 120 000) + примерно 12 000 счетчики? Это у нас электричество выйдет в 196 000. И следующий вопрос: а нафига оно нам такое надо? проще на эти деньги купить трансформатор и топлива на всю жизнь и не зависеть ни от кого.
Извини ВИКА я предлагаю.ЗК при покупке участков нам озвучевал 5квт.С математекой дружат все даже на таком начальном этапе.Я эти подсчёты уже писал совсем недавно.28 декабря на собрании (ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ)я вам говорил что только свет в эти 120000 не влезит ВЫ МНЕ со своими любимыми коэффицентами твердили обратное.Следущий ньанс Я И НЕ ТОЛЬКО Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ПРОЕКТ ПО ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ НАШЕГО ПОСЁЛКА.А_У ГДЕ ОН.Вика и последний вопрос как топливо которое ты купишь будешь заправлять в тр-ор.И непутайте ква квт
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Сб Янв 21, 2012 7:22 pm

Вика 51 (Admin) пишет:Дим, вот ссылка на нормативный документ, почитай, посчитай, к тому же ты работаешь в этой сфере: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

От себя скажу следующее:
1. Из практики. Мой муж работает на предприятии, у которого заявленная мощность 3 000 кВт. При этом уже 3 года завод работает в круглосуточном режиме от источника 900 кВт БЕЗ ПЕРЕБОЕВ.
2. Из практики. У нас в квартире верхнее освещение (только лампочки во всех комнатах) - 4 кВт, ограничитель на квартиру 5 кВт и НИ РАЗУ за 5 лет у нас проблем не было. Почему? Потому что в указанном выше документе есть такое понятие как коэффициент одновременности.
На практике в нашем поселке одновременно все 220 домов НИКОГДА не будут использовать по 5 кВт, тем более в зимнее время (поселок у дачного типа). Ты спросишь, а как же отапливать ом зимой? Отвечу: ПОСТОЯННО отапливать дом зимой электричеством очень дорого. Опять же, столкнулась с этим лично на практике. Уж лучше печку сделать.
3. ЗК (ни в коем случае не защищаю его) не обещал нам гор золотых, сказали, по 5 кВт каждому подведем. Когда поселок построится, будет видно, если нужна дополнительная мощность, нужно будет скидываться и подводить еще.
4. Изучив информацию на форуме Рождественно наткнулась вот на что: их активист -Александр нашел компанию, которая продает/монтирует счетчики (писала об этом выше). На момент изучения спроса и презентации счетчиков цена вопроса под ключ была 8 000. Через 2 месяца, когда уже стали закупать цена вопроса стала 9 000 - 10 000 (в зависимости от опций). Цены выросли.
Сейчас наконец-то вопрос электричества сдвинулся с мертвой точки (идет обсуждение с подрядчиком, МОЭСКом). Если сейчас все это остановить, то наших (120 000 - долги за дороги - долги за общественные земли) не хватит и на эти 5 кВт. Мы этого хотим? Я сдала 120 000 и хочу, чтобы мне за них дали мои обещанные 5 кВт, больше мне пока не надо. Для тех кому надо, я предложила ЗК обнародовать опрос, если будут желающие, пожалуйста, доплачивайте и получайте бОльшую мощность.
5. В настоящий момент взносы в размере 120 000 мало кто оплатил. Мнение ЗК - подвести электричество для тех, кто оплатил. а остальные потом пусть самостоятельно решают вопрос. Стоит не малых усилий их убедить их в том, чтобы сейчас делали проект, закладывали мощность на весь поселок, а не на оплативших, что как только работы начнутся, появятся документы, люди оплатят.
6. Опять же пример из Рождественно. Там некоторым потребовалось ставить дополнительный столб поближе к дому, их активист-Александр нашел вариант ДЛЯ СЕБЯ и предложил его другим людям, цена 12 500 руб (столб + установка), цена на лето 2011 года. Ты говорил, что цена столба 4 000 + 1 000 установка. Как видишь, энергетик из Рождественно с огромным практическим опытом за такую цену не нашел. Если у тебя есть выходы на таких поставщиков - предложи их ЗК. ВИКА я без электричества уже с прошлого года в тепле.И не только я
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Елена 62 Вс Янв 22, 2012 4:04 pm

Полностью согласна с высказываниями с Дмитрием 89, у меня нет ни капли сомнения о том. что он говорит.С электричеством он работает всю свою жизнь.Просто многие его не понимают, что он хочет донести.Если обещали на участок 5 киловат провести,значит обещание должно выполняться, а кто сколько одновременно включит или не включит чайники и телевизоры,дело десятое.
Кстати, когда говорил и обещал Шинов ,что 120 стоит электричество и оно будет в декабре, то про дороги и выкуп их ни слова не было.Сейчас получается, что 2,5 киловат это 63 тысячи, а остальное дороги.Как все меняется.Значит остальные 2,5 киловат мы должны покупать опять?
Теперь откуда взялись дороги? Хорошо предположим взялись, тогда предоставьте документы на эти земли,что мы должны выкупать.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Вс Янв 22, 2012 8:34 pm

Елена + Алексей + А.Акита пишет:Полностью согласна с высказываниями с Дмитрием 89, у меня нет ни капли сомнения о том. что он говорит.С электричеством он работает всю свою жизнь.Просто многие его не понимают, что он хочет донести.Если обещали на участок 5 киловат провести,значит обещание должно выполняться, а кто сколько одновременно включит или не включит чайники и телевизоры,дело десятое.
Кстати, когда говорил и обещал Шинов ,что 120 стоит электричество и оно будет в декабре, то про дороги и выкуп их ни слова не было.Сейчас получается, что 2,5 киловат это 63 тысячи, а остальное дороги.Как все меняется.Значит остальные 2,5 киловат мы должны покупать опять?
Теперь откуда взялись дороги? Хорошо предположим взялись, тогда предоставьте документы на эти земли,что мы должны выкупать.

Про выкуп общественных дорог новость меня тоже очень удивила на собрании, но все так спокойно реагировали на нее, что мне показалось, что значит мы что-то прошляпили, не услышали.
А по поводу количества кВт - это не выдумка ЗК, это нормативы. Там достаточно много расчетов, учитывается и кол-во домов и типы поселка (с постоянным проживанием или дачного типа) и внутрипоселковое освещение . Исходя из многих параметров рассчитывается требуемая мощность, я не знаю равна ли она 500 кВт, но точно она меньше, чем 220*5=1100.
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Дмитрий Пн Янв 23, 2012 11:06 am

Александр 51 пишет:

Вопросы для обсуждения на встрече 25 января 2012 года.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ:
1. Какую мощность готов предоставить МОЭСК? (Запросили 500 кВт)
2. Какая цена МОЭСКа за 1 кВт ? (неофициальная)
3. Монтаж высоковольтной линии входит в ту стоимость, которую мы платим МОЭСКу за кВты?
4. Сколько трансформаторов и какой мощности планируется установить в поселке?
5. Возможен ли вариант постановки трансформатора на баланс ДНП, а не МОЭСКа?
За счет того, что высоковольтное электричество стоит дешевле низковольтного, на разницу можно обслуживать внутреннюю электросеть своими силами.
6. Примерные сроки создания проекта электрификации и сметы, сроки согласования с рабочей группой.

ВНУТРИПОСЕЛКОВЫЕ ДОРОГИ:
1. Какие сроки окончания работ по строительству дорог? (на собрании говорилось, что дороги будут укатываться после наступления морозов)

ЗАБОР ВДОЛЬ ЛЕСА:
1. Почему до сих пор нет забора вдоль леса? Предложения рабочей группы по ускорению процесса строительства забора.

РАБОТА ОХРАНЫ:
1. Обсуждение вопроса улучшения работы охраны

ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРУДА:
1. Обсуждение возможности зарыбления пруда силами членов ДНП, организация мероприятия по ловле рыбы на ближайших водоемах и зарыбления нашего пруда.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
1. Подготовить 1 экземпляр Устава ДНП «Лесная поляна» , заверенный печатью ДНП и подписью председателя.
2. Предоставить копию заявления, принятого МОЭСКом (экземпляр ДНП «Лесная поляна»)
3. Предоставить копию финансового плана с печатью ДНП
4. Когда будет готово свидетельство на собственность ДНП "Лесная поляна" (общественные территории)?
5. Организовать личное присутствие председателя А. Шинова на встрече!!!

РАБОЧАЯ ГРУППА:
1. Зафиксировать состав рабочей группы
2. Задания для рабочей группы



Всем доброго времени суток! новая встреча в среду 25.01.12 есть желающие дополнить рабочую группу? или может у кого вопросы новые появились?
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2011-11-29
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Юлия 131 Пн Янв 23, 2012 12:19 pm


Почитать об электричестве в рождественно можно здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ответственный за электрическое хозяйство: ник Александр. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ!

Ответственный за электрическое хозяйство Гусаков А.А. провел работы по отбору оборудования и подрядчика для установки индивидуальных учетных узлов в поселке Рождествено.

Здравствуйте,соседи!
Ну что,могу сказать ,прочитав информацию по теме электрификации на форуме Рождествено:вяжем по рукам и ногам Гусакова А.А. и селим в нашем поселке)))) Very Happy Я так поняла,что,если бы не этот человечек-не видать Рождествено электричества как своих ушей)))
Возникают вопросы:на момент получения ТУ у них в поселке далеко не все оплатили взносы по 120 тыс и участки вон до сих пор не все проданы,Но электричество им все-таки подвели....не понятно.

Юлия 131

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 47
Откуда : Москва,р-н Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пн Янв 23, 2012 12:38 pm

Юлия, у меня по поводу Александра из Рождественно возникли похожие мысли - ВОТ БЫ НАМ ТАКОГО АЛЕКСАНДРА!!!!
На днях мне написал сообщение некий человек, сказал, что в их поселке похожие проблемы и предложил делиться опытом. Я даже и представить не могла, что этим человеком окажется АЛЕКСАНДР из Рождественно!!!!

А по поводу оплаты вы правы- на момент начала электрификации многие не оплачивали взносы, но как только начались работы бОльшая часть людей заплатила, остальные платили/платят в 2 раза больше.
Я надеюсь, что нам не приедтся прибегатиь к таким мерам, и люди все-таки оплатят взносы когда вопрос сдвинется с мертвой точке (пока от себя могу сказать, что я постоянно на связи с людьми, которые занимаются вопросом электрификации нашего поселка, в настоящий момент идут переговоры с подрядчиком)
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Елена 62 Пн Янв 23, 2012 3:20 pm

[quote="Дмитрий"]
Александр 51 пишет:


Всем доброго времени суток! новая встреча в среду 25.01.12 есть желающие дополнить рабочую группу? или может у кого вопросы новые появились?

Дим, обязательно возьмите: 1. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН утвержденный (СО ВСЕМИ печатями и подписями)
2. Устав (тоже как полагается).

остальное в личку.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Елена 62 Пн Янв 23, 2012 3:26 pm

Вика 51 (Admin) пишет:Юлия, у меня по поводу Александра из Рождественно возникли похожие мысли - ВОТ БЫ НАМ ТАКОГО АЛЕКСАНДРА!!!!
На днях мне написал сообщение некий человек, сказал, что в их поселке похожие проблемы и предложил делиться опытом. Я даже и представить не могла, что этим человеком окажется АЛЕКСАНДР из Рождественно!!!!

А по поводу оплаты вы правы- на момент начала электрификации многие не оплачивали взносы, но как только начались работы бОльшая часть людей заплатила, остальные платили/платят в 2 раза больше.
Я надеюсь, что нам не приедтся прибегатиь к таким мерам, и люди все-таки оплатят взносы когда вопрос сдвинется с мертвой точке (пока от себя могу сказать, что я постоянно на связи с людьми, которые занимаются вопросом электрификации нашего поселка, в настоящий момент идут переговоры с подрядчиком)

Было бы здорово,если б Александр нам на форуме открыто все объяснил,что почем,сколько киловат и тд.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пн Янв 23, 2012 3:39 pm

Елена + Алексей + А.Акита пишет:
Вика 51 (Admin) пишет:Юлия, у меня по поводу Александра из Рождественно возникли похожие мысли - ВОТ БЫ НАМ ТАКОГО АЛЕКСАНДРА!!!!
На днях мне написал сообщение некий человек, сказал, что в их поселке похожие проблемы и предложил делиться опытом. Я даже и представить не могла, что этим человеком окажется АЛЕКСАНДР из Рождественно!!!!

А по поводу оплаты вы правы- на момент начала электрификации многие не оплачивали взносы, но как только начались работы бОльшая часть людей заплатила, остальные платили/платят в 2 раза больше.
Я надеюсь, что нам не приедтся прибегатиь к таким мерам, и люди все-таки оплатят взносы когда вопрос сдвинется с мертвой точке (пока от себя могу сказать, что я постоянно на связи с людьми, которые занимаются вопросом электрификации нашего поселка, в настоящий момент идут переговоры с подрядчиком)

Было бы здорово,если б Александр нам на форуме открыто все объяснил,что почем,сколько киловат и тд.

Лена, его в Рождественно так все замучили с одними и теми же вопросами, он по 100 раз каждому писал и на звонки отвечал, что я даже боюсь его о чем-то спрашивать. Sad
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Елена 62 Пн Янв 23, 2012 3:44 pm

Вика 51 (Admin) пишет:

Было бы здорово,если б Александр нам на форуме открыто все объяснил,что почем,сколько киловат и тд.

Лена, его в Рождественно так все замучили с одними и теми же вопросами, он по 100 раз каждому писал и на звонки отвечал, что я даже боюсь его о чем-то спрашивать. Sad


Но он же сам вам написал,значит хочет помочь и объяснить.Думаю мы все с первого раза поймем.
Елена 62
Елена 62

Сообщения : 756
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Пн Янв 23, 2012 9:15 pm

Извини ВИКА я предлагаю.ЗК при покупке участков нам озвучевал 5квт.С математекой дружат все даже на таком начальном этапе.Я эти подсчёты уже писал совсем недавно.28 декабря на собрании (ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ)я вам говорил что только свет в эти 120000 не влезит ВЫ МНЕ со своими любимыми коэффицентами твердили обратное.Следущий ньанс Я И НЕ ТОЛЬКО Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ПРОЕКТ ПО ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ НАШЕГО ПОСЁЛКА.А_У ГДЕ ОН.Вика и последний вопрос как топливо которое ты купишь будешь заправлять в тр-ор.И непутайте ква квт

Дим, по поводу мощности, мы с тобой говорим на разных языках. Я не согласна с тобой, ты со мной. Это может быть бесконечно. Давай не будем. Придем на встречу в ЗК и послушаем что нам скажет их руководитель.
По поводу проекта и прочей документации - опять же получим информацию на встрече в ЗК или ты думаешь, пока все гуляли на новогодние праздники кто-то должен был нам проект делать?
В своем сообщении выше я описалась, конечно же, имела в виду генератор, а не трансформатор Smile
ква и квт не путаю, не зря же я в Бауманке 6 лет училась. Только в нашем случае коэф-нт будет не 0.8 (как ты написал), а примерно 0.9-0.95, можно не буду объяснять почему. А то опять не поверишь Smile
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Вт Янв 24, 2012 4:35 am

Вика 51 (Admin) пишет:
Извини ВИКА я предлагаю.ЗК при покупке участков нам озвучевал 5квт.С математекой дружат все даже на таком начальном этапе.Я эти подсчёты уже писал совсем недавно.28 декабря на собрании (ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ)я вам говорил что только свет в эти 120000 не влезит ВЫ МНЕ со своими любимыми коэффицентами твердили обратное.Следущий ньанс Я И НЕ ТОЛЬКО Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ПРОЕКТ ПО ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ НАШЕГО ПОСЁЛКА.А_У ГДЕ ОН.Вика и последний вопрос как топливо которое ты купишь будешь заправлять в тр-ор.И непутайте ква квт

Дим, по поводу мощности, мы с тобой говорим на разных языках. Я не согласна с тобой, ты со мной. Это может быть бесконечно. Давай не будем. Придем на встречу в ЗК и послушаем что нам скажет их руководитель.
По поводу проекта и прочей документации - опять же получим информацию на встрече в ЗК или ты думаешь, пока все гуляли на новогодние праздники кто-то должен был нам проект делать?
В своем сообщении выше я описалась, конечно же, имела в виду генератор, а не трансформатор Smile
ква и квт не путаю, не зря же я в Бауманке 6 лет училась. Только в нашем случае коэф-нт будет не 0.8 (как ты написал), а примерно 0.9-0.95, можно не буду объяснять почему. А то опять не поверишь Smile
Привет Вика.Давай послушаем.Только мне сдаётся что собрание пройдёт в том же русле что и в прошлый раз.Вот мы спорим а что толку зк как творят что им нужно так и будут.Большинство голосов на ихней стороне.Давайте сделаем опрос а много ль народу забрали у зк свои доверенности на право голосования.
дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Вт Янв 24, 2012 7:47 am

дмитрий 89 пишет:
Привет Вика.Давай послушаем.Только мне сдаётся что собрание пройдёт в том же русле что и в прошлый раз.Вот мы спорим а что толку зк как творят что им нужно так и будут.Большинство голосов на ихней стороне.Давайте сделаем опрос а много ль народу забрали у зк свои доверенности на право голосования.

Ну так вроде ты для того и входишь в рабочую группу, чтобы они не творили, что хотят.
Такой опрос считаю бессмысленным, т.к. на форуме очень маленькая часть собственников.
Слушайте, ближайшее собрание будет в мае, до него все равно решить ничего по поводу правдения не удастся, хватит кастерить ЗК бесконечно, давайте по существу решать вопросы. Форум напоминает мне деревню в глубинке, где бабки сидят на скамейке и только и сплетничают.
Дим, ты работаешь с электричеством, ну подготовься ты к встрече, найди поставщиков у кого выгодные цены на провода, столбы, подстанции. Ну почему кто-то за нас должен искать наиболее выгодные для НАС условия? Ну ей богу, хватит уже трепаться без дела, надоело, уже сил нет.

Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Информация с форума ДНП "ОТДЫХ"

Сообщение  Алексей 40 Вт Янв 24, 2012 12:35 pm

Привожу цитату целиком, есть о чем раскинуть мозгами:

"Сразу скажу, кроме официально озвученной Алексеем информации о подключении, нового ничего нет. Есть опыт общения с бригадиром электриков из Можайска, которые у меня делали проводку в доме. После моего рассказа о наших радужных перспективах (дело было в июле), он как-то сочувственно на меня посмотрел и сказал :"Ну-ну, ждите." Это я к чему? Может у кого есть информация, есть ли запас по мощности у т.н. "высоковольтки", проходящей от Ратчино на Гавшино , Павлищево и далее везде? Потому как даже при наличие денег, проекта, но при отсутствии мощности нам точно ничего не подключат. Просто у моей матери под Наро-Фоминском, аналогичная ситуация. С 1996 года собирают деньги на электричество, поставили столбы, натянули провода, поставили трансформатор, а мощности на огромный дачный массив на существующих "деревенских" электрических линиях нет. И никакие "обращения", денежные посулы проблемы решить не могут. В этом году снова предложили скинуться на прокладку новой высоковольтной линии от Бекасово. Вот такая история."
Алексей 40
Алексей 40

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  дмитрий 89 Вт Янв 24, 2012 4:02 pm

Вика 51 (Admin) пишет:
дмитрий 89 пишет:
Привет Вика.Давай послушаем.Только мне сдаётся что собрание пройдёт в том же русле что и в прошлый раз.Вот мы спорим а что толку зк как творят что им нужно так и будут.Большинство голосов на ихней стороне.Давайте сделаем опрос а много ль народу забрали у зк свои доверенности на право голосования.

Ну так вроде ты для того и входишь в рабочую группу, чтобы они не творили, что хотят.
Такой опрос считаю бессмысленным, т.к. на форуме очень маленькая часть собственников.
Слушайте, ближайшее собрание будет в мае, до него все равно решить ничего по поводу правдения не удастся, хватит кастерить ЗК бесконечно, давайте по существу решать вопросы. Форум напоминает мне деревню в глубинке, где бабки сидят на скамейке и только и сплетничают.
Дим, ты работаешь с электричеством, ну подготовься ты к встрече, найди поставщиков у кого выгодные цены на провода, столбы, подстанции. Ну почему кто-то за нас должен искать наиболее выгодные для НАС условия? Ну ей богу, хватит уже трепаться без дела, надоело, уже сил нет.
К чему подготовится я с воздуха буду брать информацию.Нужен ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ посёлка.На основании спецификации которая прилагается в проекте можно будет считать чего и сколько нужно.

дмитрий 89
дмитрий 89

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2011-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда же в нашем поселке будет свет? - Страница 2 Empty Re: Когда же в нашем поселке будет свет?

Сообщение  Вика 51 Вт Янв 24, 2012 4:21 pm

Елена + Алексей + А.Акита пишет:
Но он же сам вам написал,значит хочет помочь и объяснить.Думаю мы все с первого раза поймем.

Ниже ответ Александра из Рождественно на мой вопрос, достаточно ли нашему поселку мощности 500 кВт?

"Существуют нормативы такие как: 1) СП 31-110-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ (Гл.6),
2)Нормативы для определения расчетных электрических нагрузок (УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минтопэнерго России от «29» июня 1999г. № 213)-дополнение к РД РД 34.20.185-94 и куча методичек минэнерго и энергитических институтов (напр. РМ-2696)
Начну попорядку:
Я не знаю откуда взята цифра 5 кВт на участок, т.к. проекета не видел и не знаю есть ли он вообще, поэтому всё ниже написанное основано на доводах и домыслах.

Начну:
1) 5 кВт на участок скорее всего было взято из ныне принятых нормативов, где сказано что для вновь строящихся благоустроенных квартир в городах, поселках городского типа,поселках, фермерских и частных домов с газификацией-4кВт, без газификации-5кВт.
В негазифицированных пунктах преимущественно старой застройки-1,8 кВт, новой -2,2 кВт.
( поэтому можно сказать что 5 кВт для нас-отличная мощность)

Теперь подсчитаем хватает её или нет на поселок:

Исходные данные (на примере Рождествено):
установлены две ТП, каждая мощностью по 160 кВА (именно кВА, чем отличается от кВт объясню попозже), к каждой ТП подключат примерно по 120 домов ( в основном у всех по 5 кВт, но есть ряд собственников у которых до 10 кВт-пренебрегаю этой цифрой),
-также имеется уличное освещение-порядка 65 светильников по 150 Вт.

первый этап-убираем реактивную составляющую мощности и учитываем потери

Выше не зря мощность трансформатора указана в кВА - это еще не киловатты. Чтобы получить реальную мощность трансформатора в киловаттах необходимо кВА умножить на коэффициент реактивной мощности. Для ДНП его можно принять 0,95. Таким образом на выходе с подстанции имеем:

160 кВА * 0,95 = 152 кВт

Но это на выходе. Далее электроэнергия доставляется к потребителям по внутренним линиям электроснабжения ДНП. Как известно вечного двигателя не бывает, и часть энергии до потребителя не дойдет, а будет потеряна на преодоление сопротивления проводов, скруток, и т.д. Количество теряемой электроэнергии определяется многими факторами (длина и состояние линий электропередач, сечение проводов, текущие нагрузки от потребителей и т.д) - не суть. Важно, что количество теряемой электроэнергии учитывается с помощью коэффициента технологических потерь. Хорошим показателем для ДНП считается значение 4-5%, средним 7-8 % , плохим от 10% и далее. Предположим, что наше ДНП даже лучше и возьмем коэффициент технологических потерь равным 3%. Таким образом из выданных 152 кВт до потребителей дойдет на 4,56 кВт меньше.

А именно 147,44 кВт.


С первым этапом разобрались - переходим ко второму.

Этап второй. Учет потребителей, обеспечивающих достаточно долговременную постоянную нагрузку.

В нашем случае это наружное освещение. 65 светильников мощностью по 150Вт "съедят" еще 9750Вт (9,75 кВт) мощности плюс. На 120 садовых домиков осталось 137.69 кВт.

Далее начинается самое интересное и при этом самое головоломное в практическом смысле. Ну во-первых чисто арифметически разделить 137,69 кВт на 120 участков. получить 1,147 кВт мощности на один участок и затем убеждать садоводов в истинности данной цифры - будет самой большой ошибкой Председателя/Правления. В данном случае так прямо утки не летают. Поэтому переходим к третьему этапу.


Этап третий . Учет неодновременности нагрузок от потребителей.

Смысл здесь в следующем. В каждый конкретный момент времени потребление электроэнергии в садовых домах меняется и все 120 садовых домов никогда одновременно не потребляют максимально-допустимой мощности. Например в 16.00 у садовода Сидорова в доме был включен только насос "Малыш" мощностью 400 Вт, у садовода Иванова электрический чайник, мощностью 2 кВт, у садовода Галкина только 100 ваттная электрическая лампочка, а садоводы Митрохин, Панфилов, Васильева вообще на своих участках отсутствовали и никакой нагрузки на трансформатор не создавали. Через десять минут Сидоров выключил насос и включил телевизор, Иванов вскипятил чай, Галкин же вообще уехал с участка, в то же время приехала Васильева и со словами "что-то зябко сегодня" включила электроконвектор мощностью 1 кВт и т.д. и т.п. Поэтому при делении оставшихся 137,69 кВт на 120 участков необходимо в обязательном порядке учитывать неодновременность нагрузки. Как это правильно сделать? А вот тут-то и начинается самая головная боль.

Можно пойти по пути расчета проектных организаций. Они опираются "Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий". В данном СП в табл. 6.3. приведены значения коэффициентов одновременности для квартир повышенной комфортности.(табл 6,3)
Для нашего случая - 120 садовых домов - коэффициент одновременности примерно равен 0,155 (коэффициент определяется методом линейной интерполяции между ближайшими значениями).

Теперь рассчитываем то, к чему мы долго стремились, а именно допустимую мощность на вводе в садовый дом:

137,69 кВт / (120 * 0,155) = 7,4 кВт

Уфф. Вроде бы все? Не совсем. Уж очень смущает вопиющая несоотносимость терминов "квартиры повышенной комфортности, оборудованные электроплитами" и "садовый домик в СНТ или ДНП". Что делать? Попробуем зайти с другой стороны. В том же самом СП 31-110-2003 можно найти еще одно таблицу. 6.1

Внимательно смотрим графу 2 и что видим? Что удельная расчетная нагрузка для летних домиков примерно равна 0,6 кВт на один садовый домик, а для одного домика 4 кВт.

В нашем же расчетном случае для 120 домов удельная нагрузка равна 137,69 кВт/120 =1,14 кВт. Теперь исходя из пропорции вычисляем допустимую мощность на вводе в садовый дом для нашего случая:
4 кВт - 0,6 кВт
Х – 1,14 кВт

Х = 7,6 кВт

Вроде оба результата достаточно близки и можно спокойно принять нижний, решить, что допустимая мощность для одного садового дома составит 7,4 кВт ( 5 кВт и подавно) и, исходя из этого, проводить дальнейшие мероприятия по оптимизации загрузки сетей ДНП.

Но опять же под руку толкает бес сомнения - а именно, термин "летние домики". А если в ДНП не все садоводы и дачники приезжают только летом, а если, например, под ноябрьские праздники вечерком приедет 80 садоводов и в целях быстрейшего согревания своих домиков включат на 3-4 часа конвекторы по 2-3 кВт на каждый дом? А если этих садоводов будет чуть больше? А если в ДНП зимой живет постоянно 50-70 садоводов и топят дома электричеством? Да мороз под -25 пару недель. Ситуация абсолютно реальная. И вышибает автоматы на подстанции и горят плавкие ставки. Поэтому не стоит слепо опираться на полученные цифры. Во всех этих расчетах есть маленький нюанс - они неверны в случае использования электроэнергии в отопительных целях. Их можно использовать в качестве базового ориентира, но в каждом конкретном ДНП (СНТ) Председателю и Правлению необходимо учитывать местную специфику и опираться на практические замеры.
Вот вроде бы и всё!
Но по опыту скажу что надо 3 ТП по 160 кВА каждая - и потерь не будет и нагрузка будет равномернее, а соответственно и напряжение у конечного потребителя скакать не будет.
Если будут еще вопросы буду рад помочь!
Удачи! "
Вика 51
Вика 51
Admin

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 37
Откуда : Одинцово

https://lesnaya-polyana.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения